东北抗日联军第1军  1936年7月编成  3000余人

  军长兼政委:杨靖宇      参谋长:安光勋 

  政治部主任:宋铁岩

  下辖3个师、1个教导团、1个秘书处、1个军需处、1个军医处、

  2个独立师、1个游击大队

  第1师:

  师长兼政委:程  斌      政治部主任:胡国臣

  参  谋  长:李敏焕      军 需 部长:韩  震

  下辖3个团、1个少年营、1个保卫连

  第3团:

  团    长:侯俊山      政治部主任:李铁秀

  第4团:

  团    长:隋祥泰      政治部主任:

  第6团:

  团    长:刘仁风      政    委:李哲秀

  少年营:

  营    长:王德才

  保卫连:

  第2师:

  师长兼政委:曹国安      参  谋  长:李希敏

  政治部组织科长:宋茂璇

  下辖1个团、1个少年营

  第8团:

  团    长:玄继善(玄基昌) 

  政    委:赵忠才

  少年营:

  营    长:王  某      政    委:李真宇

  第3师:

  师    长:王仁斋      政    委:周建华 

  参  谋  长:杨俊恒      政治部主任:柳万熙

  下辖2个团:

  第5团:

  第7团:

  军部教导团:

  团    长:许国有      政   委:安光浩(安昌勋)

  政治部主任:黄海峰

  军部军需处:

  处    长:严弼顺(后任:胡国臣)

  军部军医处:

  处    长:徐哲

  军部秘书处:

  处    长:韩仁和

  第11独立师:  师   长:左子元

  第13独立师:  师   长:高维国

  游 击 大 队:  大  队 长:于万利

  东北抗日联军第1军前身为:东北人民革命军第1军

  东北人民革命军第1军  1934年11月7日  1600余人

  军长兼政委:杨靖宇      政治部主任兼党务:宋铁岩 

  参  谋  长:朴翰宗      军  需  处  长:马占元

  下辖3个师、2个教导连、1个保卫队

  第1师:

  师长兼政委:李红光(后任:韩浩、程斌) 

  副  师  长:韩  浩      政治部主任:程  斌(后叛变)

  军需及党务:韩  震

  下辖3个团、1个少年营

  第3团:

  第5团:

  第6团:

  少年营:

  第2师:

  师长兼政委:曹国安

  政治部主任:张云志(后任:朴四平、全光)

  参  谋  长:李松波(后任:丁守龙)

  第3师:(1936年5月组建)

  师    长:王仁斋    政    委:周建华

  参谋长:杨俊衡      政治部主任:柳万熙

  下辖2个团:

  第5团:

  第7团:

  东北抗日联合军指挥部成立  1934年2月21日

  总  指  挥:杨靖宇    副总 指 挥:隋长青 

  参  谋  长:李红光    政治部主任:宋铁岩 

  外 交 委员:赵明思(后任副指挥)

  下辖1个独立师、8个支队、1个游击总队、1个教导连、1个游击一连、1个少年连、1个保卫连、1个第5团、南满第2游击队(臣军)

  1、东北人民革命军第1军独立师(略)

  2、八个支队:

  第1支队:支队长:老长青(隋长青)

  第2支队:支队长:四海山

  第3支队:支队长:国军

  第4支队:支队长:朱司令(大善人)

  第5支队:支队长:双胜

  第6支队:支队长:保国

  第7支队:支队长:金山好

  第8支队:支队长:赵参谋长

  东边道游击总队:1934年9月建立  1000余人

  政    委:王世奎

  下设6个大队、1个教导队

  指挥部直属:

  教导连、游击一连、少年连、保卫连、第5团、

  南满第2游击队(臣军)

  中国工农红军第32军南满第1游击队改编为:东北人民革命军第1军独立师

  东北人民革命军第1军独立师  1933年9月18日  300余人

  师长兼政委:杨靖宇       政治部主任:宋铁岩 

  参  谋  长:李红光       党 委 书记:刘××

  下辖2个团、1个政治保安连、1个少年营、南满第1游击大队

  第1团:

  团    长:袁得胜      政    委:朴翰宗 

  参  谋  长:李松波

  第3团:

  团    长:韩  浩      政    委:曹国安 

  政治部主任:李明山

  军部政治保安连:

  连    长:崔山好(外号:西山虎)

  政    委:程  斌

  军部少年营:

  营    长:朴  浩(后任:李月江)

  政    委:金××

  中国工农红军第32军南满游击队与中国工农红军第37军海龙游击队、苏营合并改编为:东北人民革命军南满第1游击队

  东北人民革命军南满第1游击队  1933年9月14日改编

  大  队  长:苏剑飞     副 大 队长:刘子尧

  政    委:刘山春     政治部主任:周建华

  下辖5个中队:

  第1中队:

  中  队  长:杨俊蘅

  第2中队:

  中  队  长:姚凤山

  第3中队:

  中  队  长:孙振清

  第4中队:

  中  队  长:冯振山

  第5中队:

  中  队  长:王子臣

  中国工农红军第32军南满游击队整编  1933年1月

  总  队  长:袁德胜       政    委:杨靖宇(代理)

  参  谋  长:李松波(代理)

  下辖1个教导队、3个大队

  教导队:

  队    长:李明海      政    委:李红光

  第1大队:

  大  队  长:朴翰宗      政    委:严弼顺

  第2大队:

  大  队  长:韩  浩     政    委:朴四平

  第3大队:

  大  队  长:王××       政    委:王绍文

  “五洋”队改编为:中国工农红军第32军南满游击队

  中国工农红军第32军南满游击队  1932年11月建立

  总  队  长:孟杰民(后任:王兆兰)

  副 总 队长:王兆兰

  政    委:初向臣(后由纪儒林代理)

  辖3个大队、1个教导队

  磐石工农反日义勇军(磐石反日游击队)更名为“五洋”队

  “五洋”队  1932年10月23日成立  120人

  总  队  长:孟杰民       政    委:张振国 

  副 总 队长:钟仿服       政治部主任:王  耿 

  参  谋  长:满汉生

  辖4个大队:

  第1大队:

  大  队  长:初向臣

  第2大队:

  大  队  长:李万和

  第3大队:

  大  队  长:刘克文

  第4大队:

  大  队  长:李××

  磐石工农反日义勇军(简称磐石义勇军,又称“满洲工农反日义勇军第1军第4纵队”)成立

  磐石工农反日义勇军  1932年6月4日建立  30余人

  纵  队  长:张振国(又名:张玉珩,后由孟杰民代理)

  政    委:杨君武(又名:杨佐青)

  辖3个分队:

  第1分队长:杨佐青

  磐石中心县委“打狗队”(又称特务队)成立  1930年8月

  2、中国工农红军第37军海龙游击队  1933年1月

  队    长:王仁斋      政    委:刘三春

  副  队  长:孙得胜(后叛变)

  中国工农红军第37军海龙游击队前身为:海龙工农义勇军(海龙反日游击队)  1932年8月建立

  海龙工农义勇军前身为:海龙中心县委游击队(亦称:特务队和打狗队)  1931年8月成立

  

东北抗日联军第2 19363月整编成制 2000余人

    长:王德泰      委:魏拯民 

政治部主任:李学忠     参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、汪清、珲春、敦化、额穆、宁安、穆棱、扶松、桦甸、辉南、临江、长白、濛江、金川、蛟河、东宁

下辖3个师、1个军部直属教导团、1个军部直属少年营

1师:

    长:安奉学       委:周树东

政治部主任:吕伯岐      参谋长:朴得范

 2个团:

1团:

    长:          委:林水山

2团:

    长:毕书文       委:吕伯岐(兼)

2师:

    长:史忠恒(未到任)代师长:陈翰章

    委:王润成      参谋长:陈翰章

 3个团:

4团:

     长:侯国忠       委:王润成(兼)

5团:

    长:方振声       委:王紫钧

政治部主任:王松柏

6团:(由师部直接领导)

   3师:

    长:          委:曹亚范

 4个团:

7团:

    长:孙长祥       委:

8团:

    长;钱永林       委:

9团:

    长:马德全       委:

10团:

    长:徐魁武       委:

军直属教导团:

    长:

军直属少年营:

        长:

 

东北抗日联军第2军前身为:东北人民革命军第2军第1独立师改组成立的东北人民革命军第2

东北人民革命军第2 19355月成立  人员1200余人

    长:王德泰       委:魏拯民

政治部主任:李学忠      参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、延吉、和龙、敦化、汪清、东宁、宁安、珲春

下辖4个团、1个游击队、1个教导队、1个警卫连

1团:

    长:安奉学       委:周树东

2团:

    长:张泉玉       委:曹亚范

3团:

    长:方振声       委:

4团:

    长:侯国忠       委:王润成

游击队:

  长:钱永林       委:金山浩

教导队

警卫连

 

东北人民革命军第2军前身为:东北人民革命军第2军独立师(改组)

东北人民革命军第2军独立师  19353月改组  1000余人

    长:王德泰      政治部主任:李学忠

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:林胜奎          委:林水山

2团:

    长:张逢润         委:

3团:

    长:方振声          委:

4团:

    长:何德润          委:王润成

独立团

 

东北人民革命军第2军独立师(改组)的前身为:  东北人民革命军第2军独立师

东北人民革命军第2军独立师  19343月组成  900余人

    长:朱  (后叛逃)

    委:王德泰

活动地区:

延吉、和龙、汪清、珲春、安图等地

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:金顺德          委:崔学哲

2团:

    长:孟××          委:金洛天

3团:

    长:赵春学          委:南昌一

4团:

    长:何德润          委:金 

      长:侯国忠

独立团: 1934年夏组成)

 

东北人民革命军第2军独立师前身为:东满四县的游击大队与游击总队合编而成

东满四县为:

延吉县 汪清县 珲春县 和龙县

延吉县游击大队: 19331月成立  130 下辖3个中队

  长:朴东根 (后任:朱 镇)

    委:朴  (后任:王德泰)

汪清县游击大队: 193211月成立 90  下辖3个中队

  长:梁成龙         委:金日成

珲春游击总队: 1933年春成立    120 

下辖13两个大队

  长:孔宪琛        委:

1大队: 大队长:孔宪琛    委:尹锡元

3大队: 大队长:林     委:崔斗星

和龙县游击大队: 1933年春成立   80余人 下辖3个小队

  长:张承汉          委:

副大 长:金昌涉

 

延吉县游击大队的前身为:延吉县游击队 1932年冬成立 100余人

延吉县游击队辖:

1、老头沟区游击队  1932年夏初成立  队员20

2、依兰沟区游击队  1932年夏初成立  队员30

3、长江好山林队   1932年夏初成立  队员20

4、花莲里游击队   1932年夏初成立  队员30

 

汪清县游击大队前身为:汪清抗日游击队 19323月成立 12

汪清抗日游击队    长:金 

辖:

1、汪清别动队 1932年初成立

 长:李 

2、安图游击队 1932年初成立

3、宁安游击队 1932年初成立

 

珲春县游击总队的前身为: 珲春县游击队 1932年初成立

珲春县游击队辖:

1、大荒沟别动队: 19321月成立  队员15

      长:姜锡焕      委:方铁山

2、岭北游击队:   19327月成立  队员30

      长:姜锡焕      委:朴斗南

3、岭南游击队:   19326月成立  队员30

      长:姜一武

4、救国军孔宪琛部: 193210月成立 队员16

5、救国军吴义成余部:19332月成立  队员30

6、烟筒砬子西沟别动队: 19323 队员20

      长:姜一武

 

和龙县游击大队的前身为:和龙县游击中队 193212月成立 40

和龙县游击中队 中队长:金      委:金 

辖:

1、开山屯区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:蔡奎镇

2、大砬子区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:金昌涉

3、平岗区游击队: 1932年夏成立 队员20

      长:金 

4、三道沟区游击队:1932年秋成立 队员10

   

东北抗日联军第3 19386月缩编

    长:许亨植(19394月)

政治部主任:金   张兰生(19394月)

下辖4个师、1个警卫团、1个政治保卫师

1师;

    长:         政治部主任:周庶范

2师:

    长:兰志渊 (后叛变)     

政治部主任:吴景才

3师:

    长:许亨植(又名:李熙山)     

政治部主任:常有钧

4师:

    长:陆希田(后任:陈云升.叛变)     

政治部主任:侯启刚(未到任,后由于保合代理)

警卫团:

    长:姜立新      政治部主任:朴吉松

政治保卫师:

    长:常有钧

 

东北抗日联军第3 193681日编成 人员:基本队伍1500人左右,篯编队伍4500人左右,总共6000余人

    长:赵尚志 

政治部主任:张寿篯(19376月)

下辖11个师、1个秘书处、1个副官处、1个执法处、1个经济处、

1个稽查处

1师:

    长:常有钧      政治部主任:李熙山

  长:任永富

2师:

    长:关化新(后任:兰志渊)    

政治部主任:吴兴才

3师:

    长:张连科      政治部主任:吴景才

4师:

    长:郝贵林      政治部主任:金 

  长:李中央

5师:

    长:景永安      政治部主任:蔡近葵

6师:

    长:张光迪     

政治部主任:兰志渊(后任:周庶范)

7师:

    长:于海云      政治部主任:张 

8师:

    长:考凤林      政治部主任:

9师:

    长:李振远      政治部主任:雷 

  长:张树勋

10师:

    长:高士魁      政治部主任:

11师—政治保安师:

    长:常有钧

军部秘书处

军部副官处

军部执法处

军部经济处

军部稽查处

 

东北抗日联军第3军前身为: 东北人民革命军第3

东北人民革命军第3 1935128日成立,后扩编2次,从成立到扩编经历3个阶段,即:

193511月至19367月为第3阶段:

    长:赵尚志    

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖6个师:

1师:

    长:刘海涛     政治部主任:张寿篯

下设3个团

2师:

    长:吴兴才     政治部主任:关化新

下设6个团

3师:

    长:张连科     政治部主任:李熙山

下设3个团

4师:

    长:郝贵林     政治部主任:金 

下设3个团

5师:

    长:景永安     政治部主任:蔡近葵

下设3个团

6师:

    长:张光迪     政治部主任:兰志渊

下设5个团

 

东北反日联合军总司令部 1936128日成立

  令:赵尚志     总政治部主任:张寿篯

司令:李华堂

 

1935年秋为第2阶段:

    长:赵尚志    

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖6个团、3个游击团、1个别动大队、1个游击营、

1个政治保安连、1个少年连、1个执法处

1团:

   长:刘海涛     政治部主任:张寿篯

2团:

    长:王惠同(后任:关化新)    

政治部主任:李熙山

3团:

    长:张连科     政治部主任:侯启刚

4团:

    长:郝贵林     政治部主任:金 

5团:

    长:尹庆树     政治部主任:

6团:

    长:孟广才     政治部主任:祁占海

五双游击团:   50余人

珠苇游击团:   60余人

延方游击团:   80余人

别动第9大队: 70余人

游击第1营:   40余人

政治保安连:   15余人

少年连:     27

执法处:     40余人

 

东北反日联合军总指挥部 19353月成立

委员长:谢文东

    挥:赵尚志

 挥:李华堂

总政治部主任:张寿篯

  长:冯仲云

 

19351月为第1阶段:正式成立

    长:赵尚志     

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖1个师、1个保安连、1个少年连、1个秘书处、1个副官处、1个军需处、1个执法处、1个稽查处

1师:

    长:赵尚志(兼)

下辖3个团:

1团:

    长:刘海涛    

政治部主任:李福林 (后任:金 策)

2团:

    长:李熙山 (后任:王惠同)

政治部主任:张寿篯 赵一曼

3团:

    长:张连科 

政治部主任:马宏力 (后任:李   侯启刚)

 

东北人民革命军第3军前身为珠河东北反日游击队、东北反日游击队哈东支队

1、珠河东北反日游击队 19331010日成立 13

    长:赵尚志

 

2、珠河东北反日游击队1933年底70余人

    长:赵尚志    政委兼党支部书记:李福林    

委员:李启东

下辖5个中队、1个少年队、1个机枪队、1个骑兵队

1中队:

  长:孟广善

2中队:

  长:吕虎章

3中队:

  长:张连科

4中队:

  长:程××

5中队:

  长:姜德山

少年队长:李根植

机枪队长:王德全

骑兵队长:李根植(12月底转骑兵队)

 

3、东北反日游击队哈东支队 1934628日编成 450

司令:赵尚志         委:张寿篯 

书记:李福林       长:梁佐术

下辖3个总队、9个大队、27个中队

1总队:

    长:赵尚志(兼) 

  长:王甲三         委:张寿篯(兼)

2总队:

    长:黄  (即黄炮,后叛变)    

  长:梁佐术 (兼)

    委:马宏力

3总队:

    长:曹德生        长:李靖远 

    委:韩  (即晓梦)

各总队下设3个大队、3个中队

 

41934年秋哈东支队整编 400余人

司令:赵尚志     政治部主任:韩  

经济部主任:金        处:侯启刚 

  处:关化新

下辖5个大队、1个政治保安队、1个骑兵队、1个少年队、

1执法处、第2执法处

1大队:

  长:李熙山

3大队:

  长:张连科

5大队:

  长:姜德山

7大队:

  长:刘海涛

9大队:

  长:李树林

政治保安队

骑兵队

少年队

1执法处

2执法处

 

东北工农义勇军独立师改编为:中国工农红军第36军江北独立师

中国工农红军第36军江北独立师 1932年末成立

    长:张甲洲     政治部主任:赵尚志

 

巴彦游击队(改名为:东北工农义勇军独立师) 19325月成立

    长:张甲洲       长:赵尚志

下辖3个大队、1个模范队

东北抗日联军第4军改组  19385

    长:李延平      长:王光宇

政治部主任:黄玉清      长:陈文学

  长:杜连升

下辖2个师、1个军部警卫连、1个军部被服厂

1师:

    长:张相武    代理 师长:曲成山(后叛变)

下设2个团:

1团:

    长:李 

2团:(由师部直接领导)

2师:

    长:       政治部主任:曲成山

下设2个团:

4团:

    长:马国臣

6团:

    长:           委:李德润

军部警卫连:

    长:王德胜

军部被服厂:

    长:安顺福

 

东北抗日联军第4 19381月整编

    长:李延平       长:王光宇 

政治部主任:黄玉清       长:陈文学

下辖2个师、1个军部卫队连、1个被服厂

1师:

    长:张相武     政治部主任:黄玉清(兼)

下设2个团:

1团:100

    长:满景堂(后叛变)    

    委:李  

2团:80

    长:张相武(兼)    

    委:马国臣 

2师:

    长:宫显庭(后任:王毓峰)

政治部主任:曲成山

下设3个团:

4团:200

    长:刘贤久         委:彭施鲁 

5团:70

    长:宫显庭         委:    

6团:50

    长:            委:李德润 

军部卫队连:30

    长:王德胜 

军部被服厂:30

    长:安顺福

 

东北抗日联军第4军整编的前身为:东北抗日联军第4

东北抗日联军第4 1937年春组建

    长:李延禄        长:李延平 

政治部主任:黄玉清

下辖4个师、1个军部卫队连、1个被服厂

1师:

    长:李延平(兼)   政治部主任:黄玉清(兼)

下设3个团:150

1团:

    长:满景堂         委:曲成山 

2团:100

    长:郑洪涛(后任:孙焕章、丛万升、张相武)

    委:闵振铎(后任:丛万升、李 福、马国臣)

  长:李德润

3团:

    长:吴明月(报号“占高山”)    

    委:

2师:

    长:李天柱     政治部主任:

下设3个团:

4团:200

    长:刘贤久         委:彭施鲁 

5团:200

    长:李天柱(兼)     

    委:

  长:李鹏飞(后叛变)    

6团:40

    长:阎          委:   

3师:

    长:宫显庭(报号“北侠”)

政治部主任:

下设2个团:

7团:40

    长:李纪洲         委:    

8团:40

    长:韩树堂         委:    

4师:

    长:刘振国     政治部主任:朴德山

下设2个团:

9团:40余人

    长:丛海山         委:    

军部游击3团:140

    长:李中央 (后任:赵九洲)   

军部卫队连:40余人

    长:杜青山      

  厂:30

    长:李学万

 

东北抗日同盟军第4军改组 19364

    长:李延禄    长:李延平

政治部主任:黄玉清

军部宣传科长兼军部卫队连指导员:王静敏

1师:

    长:李延平(兼)

2师:

    长:郑鲁岩(后任:李天柱)

政治部主任:崔荣华

3师:

    长:宫显庭

4师:

    长:刘振国

 

东北反日联合军总司令部 19361月成立

    令:赵尚志    令:李华堂

总政治部主任:张寿篯(李兆麟)        

 

东北抗日同盟军第4军(整编) 19359月编成 15002000余人

    长:李延禄     代理政治部主任:罗  

  长:胡 

下辖1个师:

师长:杨太和     任:罗 英(兼)

  长:胡 伦(兼)

下设7个团、1个独立5旅、1个军部卫队连

1团:200

    长:杨太和          委:李守中 

2团:100

    长:张           委:郑洪涛 

3团:300

    长:苏衍仁          委:邓化南 

4团:250

    长:李学福          委:李斗文

  长:崔石泉(崔庸健)

5团:200300

    长:李天柱 (报号“自来好”)    

    委:   

6团:50

    长:孙成仁 (报号“海乐子”)    

    委:    

7团:200300

    长:宫显庭(报号“八方”)    

    委:

独立第2旅:100余人

    长:老来红(反日山林队“老来红”)    

独立第5旅:250

   长:郭德福(反日山林队“海龙”队)

军部卫队连:60

    长:杜青山

军部军需处:

    长:金龙国

军部 副官:  李善和  徐景春

 

饶河游击队 1934年春成立

  长:张文偕(后任:李学福)

 

抗日同盟军改名为:东北抗日同盟军第4

东北抗日同盟军第4 193411月成立

    长:李延禄     政治部主任:何忠国 

  长:胡 

下辖1个师

1师:

    长:李延禄(兼)  政治部主任:何忠国(兼)

  长:胡 伦(兼)

下设3个团、1个独立营、1个卫队连、军部其他成员

1团:31

    长:杨太和        委:李守忠 

2团:21

    长:张         委:何忠国(兼)

3团:100

    长:苏衍仁         委:邓化南 

独立营:30

    长:文  

卫队连:21

    长:崔成浩 (又名:金百万)

  长:金龙国

军部其他成员14人,即:

参谋处长:金  

军需处长:罗 英(兼)后为金龙国  

副官处长:宋××   

组织部长:朴凤南

宣传部长:李太俊 

妇女主任:李槿淑 

反日会长:罗 

经济委员会会长:金 根(兼)

 

抗日同盟军总司令部 19349月成立

  令:李延禄

下辖:密山游击队编为抗日同盟军第2

东北人民革命军第4

 

抗日同盟军指挥部   19345月成立

  挥:朱守一

 

密山游击队改组  19345

   长:朱守一(后任:周子歧   奎)

 

民众抗日救国军(后称为:密山游击队)成立

密山游击队 1934320  34

代理队长:张宝山      长:金百万

政治工作:金 

下设2个分队:

1分队:

    长:梁怀中

2分队:

    长:金昌德

 

东北抗日救国游击军更名为:东北人民抗日革命军 

东北人民抗日革命军: 19337  1000余人

    长:李延禄       委:张文偕 

  长:张 

下辖3个团、1个骑兵营、1个保安连、1个独立营

1团:60

    长:杨太和         委: 

2团:150

    长:王毓峰         委: 

新编3团:150

    长:苏衍仁         委:

骑兵营:150

    长:冯守臣     

步兵营:500

    长:李玉丰     

保安连:20

    长:           长:金龙国

军部副官:

李延庆  陈荣久  朱鸿恩

 

东北抗日救国游击军改组:

    长:李延禄      代理 委:张文偕

政治部主任:李         长:张

 

抗日游击总队更名为:东北抗日救国游击军

东北抗日救国游击军 19331月成立   750800

    令:李延禄         委:孟泾清 

  长:张建东     谋长:刘汉兴

下辖3个团、1个步兵营、1个骑兵营、1个游击支队、

1个政治保安连

1团:60余人

    长:杨太和         委:    

2团:200

    长:王毓峰         委:    

3团:150余人

    长:史忠恒         委:    

步兵营:80余人

    长:李凤山        

骑兵营:200

    长:冯守臣        

游击支队:50

  长:         

政治保安连:40

    长:张永富       

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充团脱离总部,组成抗日游击总队

抗日游击总队:19331

  长:李延禄     政治 委员:孟泾清 

  长:张建东

下辖4个团、1个游击支队

1团:

    长:杨太和         委:

2团:

    长:李凤山         委:

3团:

    长:史忠恒         委:

4团:

    长:邹凤翔         委:

游击支队:

    长:李延平

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充一团 19322月成立

    长:李延禄(兼)

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充二团 19326月成立

    长:李延禄      长:苏怀田、田宝贵

下辖3个营:

1营:

    长:聂海山

2营:

    长:姜 

3营:

    长:杨太和

 

北满工农义勇军 1932年春成立

    长:周小岐       长:金 

 

中国国民救国军别动队 1932年初成立

    长:李 

   

东北抗日联军第5军整编 1937年初

    长:周保中(后任:柴世荣)

  长:柴世荣

政治部主任:宋一夫(后叛变,后任:王克仁、季 青)

  长:张建东

军部副官长:冯丕让

军部经理处军需主任:罗振华

军部秘书长:赵永新

下辖2个师、1个军部直属队、2个教导队、1个留守处、1个警卫旅

1师:

  长:关书范      长:王毓峰

下设3个团:

1团:

    长:曲玉山

2团:

    长:张学忠         委;陶净非

3团:

    长:孙洪昌(后任:杨团长)

2师:

    长:王光宇      长:王汝起

政治部主任:刘曙华      长:王效明

下设3个团:

4团:

    长:      

    委:严志(后任:陶净非)

5团:

    长:关庆福

    委:王克仁(后任:季青)

妇女团:

    长:梁××

军部直属队:

    长:李春山

军部教导队:

1教导队:

   长:武清林

2教导队:

   长:姜信一

军部留守处:

    任:张中华      任:金石峰

军部警卫旅:(1937715日成立)

    长:李文彬(后任师长)

政治部主任:张镇华      长:蒋继昌

  长:王杰忱

下辖2个团:

1团:

    长:费广兆        委:姜信一

2团:

    长:张成地        委:赵永新

 

东北抗日联军第5 19362月编成

    长:周保中       长:柴世荣

政治部主任:胡  (后任:张中华)

  长:张建东   

  长:冯丕让(后任:罗振华)

活动地区:宁安、东宁、汪清、穆棱、安图、敦化、额穆、蛟河、五常、舒兰、珠河、苇河、勃利、密山、依兰、桦川、富锦、宝清、林口、铁力、庆城、通河、方正、珲春、虎林、饶河、同江、绥滨等县

下辖3个师、1个军医处、1个参谋处、1个军需处、

1个副官处、1个经济处、1个下江联军教导队

1师:

    长:李荆璞       长:姜振荣 

政治部主任:关书范       长:张镇华

下设3个团:

1团:

    长:姜振荣(后任:曲玉山) 

    委:关书范(兼)

2团:

    长:王毓峰    

    委:高风仪(后任:颜 志)

3团:

    长:王汝起(后任:孙洪昌)

    委:伊俊山

2师:

    长:傅显明(后任:王光宇)

政治部主任:李光林(后任:季 青、陶净非) 

  长:陈翰章

下设3个团:

4团:

    长:李春山(后任:王青林) 

    委:王光宇(兼)(后任:陶净非、金光侠)

5团:

    长:王光宇(兼)(后任:关庆福、任德胜) 

    委:姜东秀(后任:季 青、朴东和)

6团:

    长:天          委:

3师:1937年成立

    长:李文彬       长:张镇华 

政治部主任:王效明(后任:季 青)

下设3个团:

7团:(未编成)

8团:

    长:费广兆         委:姜信一

9团:

    长:蒋继昌(后任:戴克正) 

    委:姜信太

军部军医处:

军部参谋处:

军部军需处:

军部副官处:

军部经济处:

下江联军教导队:

教务主任:  

 

东北反日联合军第5军整编 19361 630

    长:周保中      长:柴世荣

政治部主任:胡仁(后任:张中华)

  长:张建东

下辖2个师、1个军部直属团、1个教导连、1个游击连、

1个少年连

1师:

    长:李荆璞      长:姜振荣

下设3个团:

1团:

    长:姜振荣(兼)

    委:关书范

2团:

    长:王毓峰        委:高凤仪

3团:

    长:王汝起        委:伊俊山

2师:

  长:陈翰章    政治部主任:王光宇

下设3个团:

4团:

    长:李春山        委:王光宇(兼)

5团:

    长:王光宇(兼)     委:姜东秀

6团:

    长:天 

军部直属第7团:

    长:于载江

军部直属:

教导连、游击连、少年连

 

绥宁反日同盟军改编为:东北反日联合军第5 936

东北反日联合军第5 19352月成立

    长:周保中       长:柴世荣 

政治部主任:胡        长:张建东

活动地区:宁安、东宁、汪清等地 人员986

下辖2个师、1个军部直属团、1个警卫连

1师:

    长:李荆璞     政治部主任:关书范

下设3个团:

1团:

    长:李荆璞(兼) 

    委:陈翰章(后任:王光宇)

2团:

    长:王毓峰         委:高凤仪

3团:

    长:王汝起         委:伊俊山

2师:

    长:傅显明       长:姜振荣

政治部主任:李光林

下设3个团:

4团:

    长:傅显明(兼)     委:冯 

5团:

    长:姜振荣(兼) (后任:同 好,叛变)

    委:

6团:

    长:胡嘉泉     

    委:

军部直属第7团:

    长:于载江

警卫连:

  员:姜乐秀

 

宁安工农义务队重组 19349月初 20余人

    长:李荆璞      长:赵智理

 

绥宁反日同盟军联合办事处改名为:绥宁反日同盟军军事委员会 19348

下辖:

1、边防军13

2、八道河子自卫队

3、宁安工农义务队:19335月改称

  长:李荆璞    

队长:于洪仁(后任:赵智理)

下设13579116个分队

4、王毓峰团

5、傅显明团

6、王汝起团

7、裴振东团

8、柴世荣旅

9、张祥队

10、宁安反日游击队 19345

    长:白殿贞(后任:马连山)

下设4个小队

 

“反日同盟军办事处”改名为:绥宁反日同盟军联合办事处 193431

军事委员会:

    席:周保中

经济委员会:

部:(1934511日成立)

    任:胡 

 

宁安东南乡救国军第1游击区“反日同盟军办事处”1934216日成立 (简称:反日同盟军办事处)

    任:周保中

 

平南洋总队改编为:宁安工农义务队 1933年初 200余人

  长:李荆璞    大队 长:于洪仁

下辖13579116个分队

 

中国国民救国军 193112月成立 1万人

  令:王德林    司令:孔宪荣

前方总指挥:吴义成      长:李延禄

  议:周保中

19328月中共派入,后任该军前方总指挥部参谋长)

东北抗日联军第6 19372月整编   2500

    长:戴鸿宾         委:张寿篯 

政治部主任:兰志渊       长:冯治纲

  长:李德然(又名:黄吟秋)

  长:夏振华     科长:徐文彬

科长:陈 

活动地区;汤原、萝北、绥滨、桦川、依兰、通河、富锦、

宝清、海伦、绥棱、北安、通北等12

下辖5个师、1个保安团、1个特科连

1师:

    长:马德山(后任:陈绍兵代理 1939年)    

政治部主任:徐光海

2师:

    长:张传福     政治部主任:张兴德 

  长:韩铁汉

3师:

    长:周云峰 

政治部主任:周云峰(兼)(后任:王明贵)

4师:

    长:戴鸿宾(兼) 政治部主任:吴玉光

以上各师辖23个团 19379月,61师扩编为6个团

5师:19381月成立 500余人

    长:刘振声     政治部主任:高玉斌 

  长:邱金海

下设6个团

1团:

    长:王胖子  

2团:

    长:尹奎武

3团:

    长:岳××   

4团:

    长:刘成贵(后任:李晨家)

  长:李晨家(后继任团长)

5团:

    长:天    

6团:

    长:游振山

军直保安团:

    长:李凤林(后任:王居选、赵秉义) 

政治部主任:王 

军直特科连:

    长:王春林

 

东北人民革命军第6军改称为:东北抗日联军第6 

东北抗日联军第6  19369月成立  原编制和人员

 

东北人民革命军第6军扩编   19369   1500

    长:夏云杰    

  长:李德然(又名:黄吟秋) 

  长:冯治纲

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、

富锦、宝清等8

下辖7个团、1个留守团、1个保安连

1团:

    长:刘俊峰     政治部主任:李云峰

2团:

    长:王秀芝     政治部主任:关树勋

3团:

    长:张传福     政治部主任:张兴德

4团:

    长:戴鸿滨     政治部主任:马德山

5团:

    长:郭复东     政治部主任:周云峰

6团:

    长:黄名新     政治部主任:尹锡昌

7团:

    长:王居选     政治部主任:吴玉光

留守团:

    长:耿殿君

保安连:

    长:李显明

 

汤原游击总队更名为:东北人民革命军第6

东北人民革命军第6 19361月成立 人员约1000

    长:夏云杰     政治部主任:张寿篯(代)

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、

富锦、宝清等8

下辖4个团、1个保安连

1团:

    长:王秀芝    政治部主任:

2团:

    长:戴鸿滨     政治部主任:裴敬天

3团:

    长:冯治纲     政治部主任:周云峰

4团:

    长:张传福(后为:陈绍兵代理)    

政治部主任;徐文彬(代)

保安连:

    长:朱××(后任:李凤林)

 

汤原游击总队(扩编)  19359   700余人

    长:戴鸿宾    委员:夏云杰

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7

下辖5个中队:

1中队:

    长:王居选

2中队:

    长:王小个子

3中队:

    长:裴敬天

4中队:(辖57两个小队)

    长:冯治纲 

5中队:(辖911两个小队)

    长:张传福

 

汤原游击总队整编  193410   400500

    长:戴鸿宾     委员:夏云杰 

  长:李仁根

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7

下辖4个中队:

1中队:

    长:王居选

2中队:

    长:王小个子

3中队:

    长:裴敬天

4中队:

    长:张传福

 

汤原民众反日游击队扩编为:汤原游击总队

汤原游击总队  19347   100

  长:戴鸿宾       长:李仁根

    委:夏云杰(后代理:田学文、老 杨)

活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4

下辖4个小队、2个中队

1小队:

    长:尹重根

2小队:

    长:崔显默

3小队:

    长:金中瑞

4小队:

    长:×××

1中队:193410月建立

  长:张传福

5中队:19359月建立 (辖57两个小队)

  长:冯治纲

整编的中国工农红军第33军汤原反日游击中队更名为:汤原民众反日游击大队(简称:汤原游击队) 

汤原游击队 193311月成立 人员46

队长:徐振江(后任队长:宋瀛洲)    

  长:戴鸿宾       长:李仁根

党支部书记:张兴德

活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4

下辖青年队、中年队

青年队:

    长:裴敬天

中年队:

    长:王×× 

 

中国工农红军第33军汤原反日游击中队 19331月整编 40

    长:杨××       表:王永江

活动地区:汤原、萝北、通河等3

下辖3个小队:

1小队:

    长:孙盘铁

2小队:

    长:戴鸿宾

3小队:

    长:颜庆林

 

中国工农红军第33军汤原反日游击中队(简称“汤原反日游击队) 19321010日成立 人员40

   长:李福臣(后任:杨××)

活动地区:汤原、萝北2

下辖3个小队:

1小队:

    长:孙盘铁

2小队:

    长:戴鸿宾

3小队:

    长:颜庆林

   

东北抗日联军第7 19401月缩编

军长:崔石泉      长:王效明

2个团、1个教导团

1团:

    长:王汝起        委:彭施鲁

4团:

    长:隋长青        委:鲍 

教导团:

    长:×××

 

东北抗日联军第7 19393月整顿

军长:景乐亭      长:崔石泉

政治部主任:王效明      长:金品三

下辖2个师:第1师:(原12师合并)

    长:王汝起    政治部主任:彭施鲁

  长:刘雁来

下设3个团:

1团:

    长:崔勇进

2团:

    长:郭祥玉        委:李呈祥

3团:

    长:刘中城        委:夏礼亭

3师:

    长:隋长青    政治部主任:鲍 

所辖:

补充团:

团长兼政委:李一平

  长:李仁智(后叛变)

 

东北抗日联军第7 193811月整编

    长:景乐亭

军党委特别委员会书记:金品三

  长:崔石泉

下辖4个师、1个教导团、1个补充团

1师:

    长:王汝起      长:刘雁来

所辖:

3团:

    长:刘圣武    处长:葛善志

政治部主任:何可人

骑兵团:

    长:李呈祥

步兵团:

    长:郭祥云

2师:

    长:云鹤英

3师:

    长:

政治部主任:鲍林(后任:金铁宇)

7团:

    长:隋长青        委:李永镐

军直教导团:1938年冬成立

    长:郝永贵        委:金品三

下设2个连:

警卫连、少年连

军直补充团:(原为独立团,193810月改称)

    长:李一平      长:李仁智

  长:李明新

处长:李登基        长:汤景春

    官:郑哲

下设2个连、1个缝衣队

1连:

    长:曹德福

2连:

    长:张福海

缝衣队:

    长:金正万

 

东北抗日联军第7 19381月改编

    长:李学福     参谋长兼代理军长:崔石泉 

政治部主任:郑鲁岩

    官:张文清     部宣传科长:金 

下辖3个师:1个教导队、1个少年连

1师:

    长:王汝起       长:姜克智 

政治部主任:何可人

下设3个团:

1团:

    长:崔勇进         委:

2团:

    长:王凤林(后叛变)

    委:李一平

3团:

    长:天  (原名:宋松臣)  

    委:金昌海

2师:

    长:邹其昌       长:金世昌 

政治部主任:金铁宇

下设2个旅,每旅3个团:

1旅:辖

4团:

    长:王 

5团:

    长:刘雁来

6团:

    长:赵 

2旅:辖

12团:

    长:×××

13团:

    长:姜尚平

14团:

    长:×××

3师:

    长:景乐亭       长:云鹤英 

政治部主任:刘延仲

下设5个团:

7团:

    长:郝永贵         委:三 

8团:

    长:君子人         委:

9团:

    长:孙子严         委:

10团:

    长:姜          委:

11团:

    长:×××         委:

军直教导队:

    长:齐长禄

军直少年连:

    长:郎占山

下设2个排:

1排:

    长:李则明

2排:

    长:王明堂

 

东北抗日联军第7军整顿  1937年春

代理军长、党委书记:崔石泉

下辖3个师:

1师:(原12师合编)

    长:李学福

2师:(原5团扩编)

    长:邹其昌     政治部主任:云鹤英

  长:刘忠纯(后叛变)

3师:

    长:景乐亭     政治部主任:李一平

 

东北人民革命军第4军第2师改编为:东北抗日联军第7

东北抗日联军第7 19361115日成立  700余人

    长:陈荣久       长:崔石泉 

  长:毕玉民         官:毕玉民    

部长:董墨林

下辖3个师、1个政治保安连

1师:

    长:陈荣久(兼)

下设1个团:

1团:

    长:张文清

2师:

    长:李学福       长:金 

政治部主任:崔荣华       长:高远明

下设1个团:

4团:

    长:王凤林

3师:

    长:景乐亭     政治部主任:金铁宇 

  长:阎敬山     处长:葛善志

下设1个团:

7团:

    长:金德俊       长:隋长青

 

东北人民革命军第4军第4团改编为:东北人民革命军第4军第2

东北人民革命军第4军第2 1936325日成立   500余人

    长:郑鲁岩       长:李学福 

  长:崔石泉(又名:崔庸健)

政治部主任:崔荣华     处长:高远明

下辖5个团:

4团:

    长:李学福(兼)    长:姜尚平 

下设3个连:

1连:

    长:赵 

2连:

    长:王凤林(又名:王小胡)

3连:

    长:陋升臣

5团:

    长:邹其昌

6团:

    长:王凤林

7团:

    长:贾瑞福

8团:

    长:君子人

 

饶河民众反日游击大队改编为:东北人民革命军第4军第4

东北人民革命军第4军第4团: 19359月成立  250余人

    长:李学福       长:朴振宇 

  长:崔石泉    

政治部主任:李斗文 (后任:崔石峰)

政治部副主任:崔石峰    书记:吴福林 

  长:崔荣华

部长:玄荣学     外交特派员:姜尚平

下辖4个连、1个保安连、1个独立营

1连:

    长:金龙化     政治指导员:崔石峰

2连:

    长:王宗昌     政治指导员:于化南

3连:

    长:张文清     政治指导员:张 

4连:

    长:王青山     政治指导员:刘总成

  长:李国章

保安连:

    长:崔勇进

独立营:

     长:贾瑞福       长:赵花牙子

 

饶河民众反日游击大队 19345月整编

  长:张文偕(后任:李学福)

政治部主任:崔石泉 

  员:朴振宇       长:李学福

下辖3个连、1个手枪队

1连:

    长:金龙化

2连:

    长:许资善

3连:(19348月组建)

    长:×××

手枪队:

    长:金东天

 

东北国民救国军第1旅特务营改称为:饶河民众反日游击大队(简称“饶河反日游击队”)

饶河反日游击大队 193423日成立

  长:李学福       长:崔石泉 

  员:朴振宇

下辖2个中队、1个手枪队

1中队:

  长:崔石峰

2中队:

  长:许资善

手枪队:

    长:金东天

 

饶河农工义勇军改编为:东北国民救国军第1旅特务营

东北国民救国军第1旅特务营 19336月成立  100余人

    长:金文亨       长:崔石泉 

  员:朴振宇

下辖3个连、1个手枪小队

1连:

    长:金龙化

2连:

    长:朴英根       长:许资善

3连:

    长:许成在

手枪小队:

  长:金东天

 

特务队改称为:饶河农工义勇军

饶河农工义勇军 1934421日成立   40余人

    长:崔石泉(崔庸健)    

政治部主任:金文亨

下辖3个小队:

1小队:

  长:崔石峰

2小队:

  长:许成在

3小队:

  长:蔡一勋

 

饶河农工义勇军前身为:特务队

特务队  193210月成立

人员:崔石泉 金文亨 金东天 崔龙锡 许成在 朴英根

东北抗日联军第8 19376月扩编  1000余人

    长:谢文东    

  长:滕松柏(后任:赫奎武) 

政治部主任:刘曙华       长:于光世

下辖7个师、1个教导队

1师:

    长:秦秀权     政治部主任:

下设4个团:

1团:

    长:徐德明         委:李 

2团:

    长:×××

3团:

    长:刘长山         委:

4团:

    长:李成达 (报号“大山”)

2师:

    长:关文吉

下设4个团:

5团:

    长:滕跃卿         委:姜东淳

6团:

    长:段连升       员:金东哲

7团:

    长:李凤舞(又名:李荒子)

    委:汪清华

8团:

    长:崔凤

  长:袁升武(后任:金壁洲)

3师:

    长:王自孚 (报号“文武”,后叛变)

下设3个团:

8团:

   长:王殿文         委:

9团:

    长:吴雅范(后任副师长)

    委:

10团:

    长:×××        政治部主任:金 

4师:

    长:尤连生(后任:齐红林)

  长:李延会(后叛变)    

下设3个团:

11团:

    长:冯××(后任:许 政)      

    委:

12团:

    长:齐红林 (报号“天柱”,后任:周老五) 

    委:

13团:

    长:田  (后任:朱××)

政治部主任:柴阴轩

5师:

    长:董宪章 (报号“天义”,后叛变)

6师:

    长:赵庆祥 (报号“金山”;后任:赵庆珍,报号“福山”,叛变)

  长:刘廉汉

7师:

    长:赫奎武(后叛变)

教导大队:

  长:刘曙华(兼) 于光世(兼)

 

民众救国军改编为:东北抗日联军第8

东北抗日联军第8  1936918日成立  300余人

    长:谢文东      长:滕松柏

政治部主任:刘曙华      长:于光世

下辖2个师、1个教导队

1师:

    长:秦秀权

下设2个团

2师:

    长:关文吉

下设2个团

 

民众救国军  19366月缩编  300余人

  令:谢文东

下辖4个团:

1团:

    长:段连升

2团:

    长:关文吉

3团:

    长:徐德民

4团:

    长:赵庆祥(报号“金山”)

 

东北反日联合军总指挥部  1935年春成立

军事委员长:谢文东      挥:赵尚志

总指挥:李华堂

 

民众救国军  19344月扩编     4000余人

  令:谢文东

  挥:景振卿(后任:周雅山)

  长:钱子久

下辖2个旅、7个直属团

 

民众救国军  1934312日成立  2000

  令:谢文东       挥:景振卿

下辖6个大队

   

中国自卫军吉林混成旅第2支队改编为:东北抗日联军第9

东北抗日联军第9  19371月成立   800余人

    长:李华堂(后叛变)

  长:李向阳 (后任:洪喜波,叛变)    

政治部主任:李熙山(后任:王克仁、魏长魁)

  长:于 

下辖3个师:

1师:

    长:郭 成(后叛变)

下设3个团:

1团:

    长:胡金福 (后任:张德金,叛变)

2团:

    长:那凤祥 (后任:吴大成 孙团长)

政治部主任:方龙仁

  长:刘锡贵

3团:

    长:××× (后任:冯殿荣)

2师:

    长:王振祥(后任:郭铁坚)

政治部主任:王克仁

下设3个团

4团:

    长:于容孝 (后任:王团长,后脱离队伍)

5团:

    长:李青林 (后叛变;后任:胡金福)

6团:

    长:段连升

3师:

    长:张学中

下设2个团:

7团:

    长:沈芳圃

8团:

    长:冷××

 

东北民众反日联合军总司令部  19361月成立

  令:赵尚志(后:夏云杰代理)

司令:李华堂

 

东北反日联合军总指挥部  19352月成立

军事委员长:谢文东      挥:赵尚志

总指挥:李华堂

所属:

游击连:19359月成立

   长:姜德生       员:郭铁坚

 

中国自卫军吉林混成旅第2支队 19328月成立  400余人

  长:李华堂

活动地区:刁翎、土城子、三道通、五道河子、小江沿一带

下辖3个营,共编11个连

1营:

    长:邹××

2营:

    长:段连升

3营:

    长:郭大山 (郭部是收降队)

东北人民革命军地8军改编为:东北抗日联军第10 

东北抗日联军第10   1936年冬改编    1000余人

    长:汪亚臣    政治部主任:王维宇

  长:齐云禄(后叛变,后任:张忠喜)

下辖10个团

 

反满抗日救国义勇军改编为:东北人民革命军第8

东北人民革命军第8 1936年初成立    800余人

    长:汪亚臣     政治部主任:侯启刚 

  长:王维宇(即龙吟)

下辖5个团、1个保安连

 

反满抗日救国义勇军   19342月成立

    领:汪亚臣

 

反日山林队第4支队“双龙队” 1932年冬成立 60

    长:汪亚臣(又名:王景龙、汪雅臣)

   

东北抗日联合军独立师改编为:东北抗日联军第11

东北抗日联军第11 193710月成立  人员1500余人

    长:祁致中 

政治部主任:金正国 

  长:白云峰(后叛变)      长:薛  

  长:张中孚         科长:陈 

随军学校教育长:于树平           官:宫佩卿

下辖1个师、军部直属部队(少年连、保安连)

1师:

  长:李景荫(后任师长)

政治部主任:张兴德

下设3个旅:

1旅:

    长:张建国 

    委:杨子岐(化名:杨通礼:后叛变)

书记:金正国(兼)

3个团:

1团:

    长:叶万海

2团:

    长:刘 

3团:

    长:高继贤(后任:王佩芝)

2旅:

    长:胡文权(后任:高继贤) 

政治部主任:王济舟

3个团:

4团:

    长:周 富(后与孙永山对调)

5团:

    长:王广来

6团:

    长:王庆荣

3旅:

    长:姜宝林     政治部主任:李学忠

  长:单洪福

3个团:

7团:

    长:孙永山

8团:

    长:韩喜铃(后叛变;继任:李忠发)

9团:

    长:阚得君(后任:隋德胜)

 

东北抗日联合军独立师   193610月整编   700

    长:祁致中     政治部主任:周庶泛 

经济部主任:崔振寰       长:薛 

下辖3个旅:

1旅: 200

    长:张建国(报号“占山”,原第1团团长) 

政治部主任:金正国

下设3个团:

1团:

    长:北海 (后任:叶万海) 

    委:杨子岐(化名:杨通礼)

2团:

    长:叶万海(后调任第1团团长)

3团:

    长:王文明(后任:高继贤)

2旅: 200

    长:胡文权(外号:胡疤瘌脖子) 

政治部主任:祁致中(兼)(后任:王济舟)

下设3个团:

4团;

    长:孙永山

5团:

    长:韩忠礼(后任:王广来)

6团:

    长:王庆荣

3旅: 200

    长:姜宝林(报号:“天元”)

政治部主任:李学忠

下设3个团:

7团:

    长:周 

8团:

    长:韩喜铃(又名:韩庆贵)

9团:

    长:阚德君(又名:阚中章)

 

东北山林义勇军“明山队”改编为:东北抗日联合军独立师

东北抗日联合军独立师 1936520日改编 400余人

    长:祁致中 

政治部主任:富振声(后任:李 飞)

指导部主任:金正国     经济部主任:崔振寰 

宣传部主任:×××

下辖7个团、1个师部直属队、1个游击队

 

东北山林义勇军“明山队”  19336月成立   30余人

    领:祁宝堂(后改名:祁致中)

下辖3个班,每班10

东北抗日联军第1路军演变过程分3个阶段:

3阶段:

东北抗日联军第1路军  19413月缩编

原拟编为1473个支队:

1支队:

  长:金日成      长:安 

下辖2个大队

 

47两个支队未编成

 

2阶段:

东北抗日联军第1路军   1937年改组 

取消军的番号,成立方面军

东北抗日联军第1路军方面军 1938719397月组成

  令:杨靖宇     政委兼副司令:魏拯民

下辖1个警卫旅、第1233个方面军、1个少年铁血队

警卫旅: 19387月组成   500余人

    长:方振声         委:韩仁和

活动地区:南满地区、吉东地区的宁安等地 

下辖3个团:

1团:

    长:许国有         委:黄海峰 

  长:丁水龙

2团:司令部机关

3团:

    长:朴先锋(后任:金柏山)

1方面军: 19388月组成   250余人

    挥:曹亚范     政治部主任:伊俊山 

  长:尹夏太

活动地区:南满地区

下辖1个团、1个机枪班

1团:

    长:张明生         委:赵成才

机枪班:

2方面军: 193811月组成   500余人

    挥:原6师师长   政治部主任:吕伯岐 

  长:林水山       长:毕书文

活动地区:南满地区、东满地区的和龙、安图、东宁等地

下辖4个团、1个警卫连

7团:

    长:吴仲洽         委:朱在一

8团:

    长:孙长祥         委:朴德山

9团:

    长:马德全

10团:

    长:徐××

警卫连:

3方面军: 19397月组成   600余人

    挥:陈翰章       挥:侯国忠 

  长:朴得范

活动地区:东满地区、吉东地区的宁安、敦化,吉林地区的舒兰、武常、蛟河等地

下辖3个团:

13团:

    长:×××         委:赵正哲

14团:

    长:金东奎  政委:

15团:

团长兼政委:李龙云

少年铁血队  19388月组成  50余人

    长:高玉信(后叛变)

  员:王传圣

下设3个班

 

1阶段:

东北抗日联军第1路军   19367月组成   5000余人

  令:杨靖宇         委:魏拯民 

司令:王德泰(后任:魏拯民)

活动地区:图们江和鸭绿江沿岸、中东路东段道南、吉沈铁路以东、安沈铁路以北广大地区20余县

下辖第122个军:

1军辖第123师;第2军辖第456

1军: 19367月成立   3000余人

军长兼政委:杨靖宇 

  长:安光勋(后任:朴翰宗) 

政治部主任:宋铁岩

下辖3个师:

1师:

师长兼政委:程 

2师:

师长兼政委:曹国安(后任:曹亚范)

3师:

    长:王仁斋         委:周建华 

  长:杨俊恒     政治部主任:柳万熙

 

2军: 19363月成立   2000余人

    长:王德泰         委:魏拯民 

政治部主任:全 光(后叛变)

下辖1个教导团、1个少年营、1个独立旅、3个师

教导团:(1937年后成立)

    长:李兴绍

少年营:

独立旅:(19373月由55团编成)

    长:方振声         委:伊俊山

2个团:

1团:

    长:崔春国

2团:

    长:×××

4师:

    长:安奉学         委:周树东 

  长:林得范

下设3个团:

1团:

    长×××:         委:林 

2团:

    长:毕书文         委:吕伯岐

3团:

    长:郎华哥         委:周树东(兼)

5师:

    长:史忠恒(未到任) 

  长:陈翰章 

    委:王润成       长:陈翰章

下设3个团

4团:

    长:侯国忠         委:王润成

5团:

    长:方振声         委:王松柏

6团:归师部直接领导

6师:

    长:金日成         委:曹亚范

下设4个团

7团:

    长:孙长祥         委:金在范

8团:

    长:钱永林         委:汪振亚

9团:

    长:马德全

10团:

    长:徐魁武

   

东北抗日联军第2 19363月整编成制 2000余人

    长:王德泰      委:魏拯民 

政治部主任:李学忠     参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、汪清、珲春、敦化、额穆、宁安、穆棱、扶松、桦甸、辉南、临江、长白、濛江、金川、蛟河、东宁

下辖3个师、1个军部直属教导团、1个军部直属少年营

1师:

    长:安奉学       委:周树东

政治部主任:吕伯岐      参谋长:朴得范

 2个团:

1团:

    长:          委:林水山

2团:

    长:毕书文       委:吕伯岐(兼)

2师:

    长:史忠恒(未到任)代师长:陈翰章

    委:王润成      参谋长:陈翰章

 3个团:

4团:

     长:侯国忠       委:王润成(兼)

5团:

    长:方振声       委:王紫钧

政治部主任:王松柏

6团:(由师部直接领导)

   3师:

    长:          委:曹亚范

 4个团:

7团:

    长:孙长祥       委:

8团:

    长;钱永林       委:

9团:

    长:马德全       委:

10团:

    长:徐魁武       委:

军直属教导团:

    长:

军直属少年营:

        长:

 

东北抗日联军第2军前身为:东北人民革命军第2军第1独立师改组成立的东北人民革命军第2

东北人民革命军第2 19355月成立  人员1200余人

    长:王德泰       委:魏拯民

政治部主任:李学忠      参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、延吉、和龙、敦化、汪清、东宁、宁安、珲春

下辖4个团、1个游击队、1个教导队、1个警卫连

1团:

    长:安奉学       委:周树东

2团:

    长:张泉玉       委:曹亚范

3团:

    长:方振声       委:

4团:

    长:侯国忠       委:王润成

游击队:

  长:钱永林       委:金山浩

教导队

警卫连

 

东北人民革命军第2军前身为:东北人民革命军第2军独立师(改组)

东北人民革命军第2军独立师  19353月改组  1000余人

    长:王德泰      政治部主任:李学忠

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:林胜奎          委:林水山

2团:

    长:张逢润         委:

3团:

    长:方振声          委:

4团:

    长:何德润          委:王润成

独立团

 

东北人民革命军第2军独立师(改组)的前身为:  东北人民革命军第2军独立师

东北人民革命军第2军独立师  19343月组成  900余人

    长:朱  (后叛逃)

    委:王德泰

活动地区:

延吉、和龙、汪清、珲春、安图等地

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:金顺德          委:崔学哲

2团:

    长:孟××          委:金洛天

3团:

    长:赵春学          委:南昌一

4团:

    长:何德润          委:金 

      长:侯国忠

独立团: 1934年夏组成)

 

东北人民革命军第2军独立师前身为:东满四县的游击大队与游击总队合编而成

东满四县为:

延吉县 汪清县 珲春县 和龙县

延吉县游击大队: 19331月成立  130 下辖3个中队

  长:朴东根 (后任:朱 镇)

    委:朴  (后任:王德泰)

汪清县游击大队: 193211月成立 90  下辖3个中队

  长:梁成龙         委:金日成

珲春游击总队: 1933年春成立    120 

下辖13两个大队

  长:孔宪琛        委:

1大队: 大队长:孔宪琛    委:尹锡元

3大队: 大队长:林     委:崔斗星

和龙县游击大队: 1933年春成立   80余人 下辖3个小队

  长:张承汉          委:

副大 长:金昌涉

 

延吉县游击大队的前身为:延吉县游击队 1932年冬成立 100余人

延吉县游击队辖:

1、老头沟区游击队  1932年夏初成立  队员20

2、依兰沟区游击队  1932年夏初成立  队员30

3、长江好山林队   1932年夏初成立  队员20

4、花莲里游击队   1932年夏初成立  队员30

 

汪清县游击大队前身为:汪清抗日游击队 19323月成立 12

汪清抗日游击队    长:金 

辖:

1、汪清别动队 1932年初成立

 长:李 

2、安图游击队 1932年初成立

3、宁安游击队 1932年初成立

 

珲春县游击总队的前身为: 珲春县游击队 1932年初成立

珲春县游击队辖:

1、大荒沟别动队: 19321月成立  队员15

      长:姜锡焕      委:方铁山

2、岭北游击队:   19327月成立  队员30

      长:姜锡焕      委:朴斗南

3、岭南游击队:   19326月成立  队员30

      长:姜一武

4、救国军孔宪琛部: 193210月成立 队员16

5、救国军吴义成余部:19332月成立  队员30

6、烟筒砬子西沟别动队: 19323 队员20

      长:姜一武

 

和龙县游击大队的前身为:和龙县游击中队 193212月成立 40

和龙县游击中队 中队长:金      委:金 

辖:

1、开山屯区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:蔡奎镇

2、大砬子区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:金昌涉

3、平岗区游击队: 1932年夏成立 队员20

      长:金 

4、三道沟区游击队:1932年秋成立 队员10

东北抗日联军第3路军经历4个阶段:

4阶段:

东北抗日联军第3路军  19405月整编   400

  挥:张寿篯(李兆麟) 

总政治委员:冯仲云(后任:金策) 

谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

下辖第369124个支队:

 

3支队: 19404月组成  100余人

  长:王明贵 

    委:赵敬夫(后任:高禹民)

  长:王      政治负责人:陈 

下设第36两个大队

 

6支队:

  长:张光迪         委:于天放

队长:高继贤

下设第912两个大队

 

9支队:

  长:陈绍宾(后任:边凤祥)

    委:周云峰(后任:高禹民 即高云升)

  长:郭铁坚      长:边凤祥

下设第1518两个大队

 

12支队:

  长:李景荫(后任:戴鸿宾;徐泽民“代”0 朴吉松)

政委:许亨植(兼)

下设第3436两个大队

 

3阶段:

东北抗日联军第3路军 1940322日改编   400

  挥:张寿篯     谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

下辖2个军、2个指挥部:

3军:

    长:许亨植

下设2个团:

1团:

    长:(缺)     代政治部主任:杨宏杰

2团:

    长:王殿阁(代)

6军:

    长:张寿篯     政治部主任:冯仲云 

  长:冯治纲

下辖3个师、1个直属教导队

直属教导队:

    长:×××

1师:由新编第10团组成

2师:由第12团组成

3师:由第8团组成。

    长:王明贵

2个指挥部:

龙北指挥部:

    挥:张寿篯(后任:冯治纲)

下设第342个支队:

3支队:由638团、61师新10团、92师余部组成。

  长:王明贵         委:于天放

4支队:由6212团、338团组成。

  长:雷          委:关树范

  长:郭铁坚

 

龙南指挥部:

    挥:许亨植(兼)(后任:李景荫)

政治部主任:周庶范       长:郭铁坚

辖第122个支队

1支队:

  长:张光迪     政治负责人:陈 

2支队:

支队长: 高吉贤      政治部主任:于天放

 

2阶段:

东北抗日联军第3路军 19395月成立 人员约400

  挥:张寿篯 

    委:冯仲云(19404月任)

谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

辖第369114个军

3军:

    长:许亨植     政治部主任:张兰生

下设3个师、2个支队

1师:

    长:杨宏杰       长:任永富 

政治部主任:周庶范

2师:

    长:李 

3师:

    长:杨宏杰(代)   政治部主任:赵敏夫

2支队:由第338团、第6212团组成

  长:冯治纲(兼)

3支队:由第638团、第92师余部、第111师余部组成

  长:王明贵 

 

6军:

    长:张寿篯     政治部主任:冯仲云 

  长:冯治纲

3个师、军部直属教导队

1师:由新编第10团组成

2师:由第12团组成

3师:由第8团组成

    长:王明贵 

 

9军:由第2师余部组成 

    长:郭铁坚

 

11军: 由第1师余部组成 

    长:李景荫     政治部主任:于天放

 

1阶段:

东北抗日联军第3路军前身为:东北抗日联军西北临时指挥部

东北抗日联军西北临时指挥部 193912日成立 6700

  挥:张寿篯     委员:冯仲云 

指挥:许亨植       长:冯治纲

活动地区:绥棱、海伦、克山、拜泉、克东、北安、讷河、德都、嫩江、绥化、兰西、庆安、铁力等14

下辖龙北、龙南2个临时指挥部

龙北临时指挥部:

  人:张寿篯(兼)

下设2个支队:

1支队:由616团、3381连组成。

  长:张光迪(原33师副师长)

政治部主任:陈 雷(原6军军部组织科长)

2支队:由6212团、3382连组成。

支队长兼政治部主任:冯治纲

 

龙南临时指挥部:

  人:许亨植(兼)

下设2个支队、2个独立师:

3支队:由6381连、111师某团1连、91师余部组成。

  长:王明贵(原63师师长) 

政治部主任:于天放(原111师政治部主任)

4支队:由6382连、111师某团2连组成。

  长:雷 炎(原39师政治部主任) 

政治部主任:关树勋(原638团政治部主任)

  长:郭铁坚

独立1师:由31师组成。

    长:任永富     政治部主任:周庶范

独立2师:由337团组成。

    长:马光德     政治部主任:朴吉松

   

东北抗日联军3个路军合31,共分为5个阶段:

5阶段:

东北人民自治军改称为:东北民主联军

东北民主联军  19461月改称

 

4阶段:

东北抗日联军改编为:东北人民自治军

东北抗日联军教导旅  1945113日改编

司令:周保中

 

3阶段:

东北抗日联军3个路军合编为:东北抗日联军教导旅

东北抗日联军教导旅(亦称:苏联远东方面军第88旅步兵教导旅)

19428月成立  1000余人

    长:周保中    政治副旅长:张寿篯

谋长:崔石泉

下辖4个步兵教导营、1个无线电连、1个迫击炮连

1营:

    长:金日成    政治副营长:安 

2营:

    长:王效明    政治副营长:姜信泰

3营:

    长:王明贵    政治副营长:金 策(未到任)

4营:

    长:柴世荣(后任:姜信泰)

政治副营长:季 

无线电连:

迫击炮连:

 

2阶段:

东北抗日联军总司令部   194012月成立

  令:周保中    司令:张寿篯

    委:魏拯民

下属3个路军剩余部队

 

1阶段:

东北抗日联军退入苏联境内组建南北野营

1、东北抗日联军北野营  1940年冬建立

书记:姜信泰

下辖1个连:

    长:崔石泉(崔庸健:后为朝鲜民主主义共和国总理)

  员:彭施鲁

 

2、东北抗日联军南野营  1941年春建立

书记:季 

  东北抗日联军第1军  1936年7月编成  3000余人

  军长兼政委:杨靖宇      参谋长:安光勋 

  政治部主任:宋铁岩

  下辖3个师、1个教导团、1个秘书处、1个军需处、1个军医处、

  2个独立师、1个游击大队

  第1师:

  师长兼政委:程  斌      政治部主任:胡国臣

  参  谋  长:李敏焕      军 需 部长:韩  震

  下辖3个团、1个少年营、1个保卫连

  第3团:

  团    长:侯俊山      政治部主任:李铁秀

  第4团:

  团    长:隋祥泰      政治部主任:

  第6团:

  团    长:刘仁风      政    委:李哲秀

  少年营:

  营    长:王德才

  保卫连:

  第2师:

  师长兼政委:曹国安      参  谋  长:李希敏

  政治部组织科长:宋茂璇

  下辖1个团、1个少年营

  第8团:

  团    长:玄继善(玄基昌) 

  政    委:赵忠才

  少年营:

  营    长:王  某      政    委:李真宇

  第3师:

  师    长:王仁斋      政    委:周建华 

  参  谋  长:杨俊恒      政治部主任:柳万熙

  下辖2个团:

  第5团:

  第7团:

  军部教导团:

  团    长:许国有      政   委:安光浩(安昌勋)

  政治部主任:黄海峰

  军部军需处:

  处    长:严弼顺(后任:胡国臣)

  军部军医处:

  处    长:徐哲

  军部秘书处:

  处    长:韩仁和

  第11独立师:  师   长:左子元

  第13独立师:  师   长:高维国

  游 击 大 队:  大  队 长:于万利

  东北抗日联军第1军前身为:东北人民革命军第1军

  东北人民革命军第1军  1934年11月7日  1600余人

  军长兼政委:杨靖宇      政治部主任兼党务:宋铁岩 

  参  谋  长:朴翰宗      军  需  处  长:马占元

  下辖3个师、2个教导连、1个保卫队

  第1师:

  师长兼政委:李红光(后任:韩浩、程斌) 

  副  师  长:韩  浩      政治部主任:程  斌(后叛变)

  军需及党务:韩  震

  下辖3个团、1个少年营

  第3团:

  第5团:

  第6团:

  少年营:

  第2师:

  师长兼政委:曹国安

  政治部主任:张云志(后任:朴四平、全光)

  参  谋  长:李松波(后任:丁守龙)

  第3师:(1936年5月组建)

  师    长:王仁斋    政    委:周建华

  参谋长:杨俊衡      政治部主任:柳万熙

  下辖2个团:

  第5团:

  第7团:

  东北抗日联合军指挥部成立  1934年2月21日

  总  指  挥:杨靖宇    副总 指 挥:隋长青 

  参  谋  长:李红光    政治部主任:宋铁岩 

  外 交 委员:赵明思(后任副指挥)

  下辖1个独立师、8个支队、1个游击总队、1个教导连、1个游击一连、1个少年连、1个保卫连、1个第5团、南满第2游击队(臣军)

  1、东北人民革命军第1军独立师(略)

  2、八个支队:

  第1支队:支队长:老长青(隋长青)

  第2支队:支队长:四海山

  第3支队:支队长:国军

  第4支队:支队长:朱司令(大善人)

  第5支队:支队长:双胜

  第6支队:支队长:保国

  第7支队:支队长:金山好

  第8支队:支队长:赵参谋长

  东边道游击总队:1934年9月建立  1000余人

  政    委:王世奎

  下设6个大队、1个教导队

  指挥部直属:

  教导连、游击一连、少年连、保卫连、第5团、

  南满第2游击队(臣军)

  中国工农红军第32军南满第1游击队改编为:东北人民革命军第1军独立师

  东北人民革命军第1军独立师  1933年9月18日  300余人

  师长兼政委:杨靖宇       政治部主任:宋铁岩 

  参  谋  长:李红光       党 委 书记:刘××

  下辖2个团、1个政治保安连、1个少年营、南满第1游击大队

  第1团:

  团    长:袁得胜      政    委:朴翰宗 

  参  谋  长:李松波

  第3团:

  团    长:韩  浩      政    委:曹国安 

  政治部主任:李明山

  军部政治保安连:

  连    长:崔山好(外号:西山虎)

  政    委:程  斌

  军部少年营:

  营    长:朴  浩(后任:李月江)

  政    委:金××

  中国工农红军第32军南满游击队与中国工农红军第37军海龙游击队、苏营合并改编为:东北人民革命军南满第1游击队

  东北人民革命军南满第1游击队  1933年9月14日改编

  大  队  长:苏剑飞     副 大 队长:刘子尧

  政    委:刘山春     政治部主任:周建华

  下辖5个中队:

  第1中队:

  中  队  长:杨俊蘅

  第2中队:

  中  队  长:姚凤山

  第3中队:

  中  队  长:孙振清

  第4中队:

  中  队  长:冯振山

  第5中队:

  中  队  长:王子臣

  中国工农红军第32军南满游击队整编  1933年1月

  总  队  长:袁德胜       政    委:杨靖宇(代理)

  参  谋  长:李松波(代理)

  下辖1个教导队、3个大队

  教导队:

  队    长:李明海      政    委:李红光

  第1大队:

  大  队  长:朴翰宗      政    委:严弼顺

  第2大队:

  大  队  长:韩  浩     政    委:朴四平

  第3大队:

  大  队  长:王××       政    委:王绍文

  “五洋”队改编为:中国工农红军第32军南满游击队

  中国工农红军第32军南满游击队  1932年11月建立

  总  队  长:孟杰民(后任:王兆兰)

  副 总 队长:王兆兰

  政    委:初向臣(后由纪儒林代理)

  辖3个大队、1个教导队

  磐石工农反日义勇军(磐石反日游击队)更名为“五洋”队

  “五洋”队  1932年10月23日成立  120人

  总  队  长:孟杰民       政    委:张振国 

  副 总 队长:钟仿服       政治部主任:王  耿 

  参  谋  长:满汉生

  辖4个大队:

  第1大队:

  大  队  长:初向臣

  第2大队:

  大  队  长:李万和

  第3大队:

  大  队  长:刘克文

  第4大队:

  大  队  长:李××

  磐石工农反日义勇军(简称磐石义勇军,又称“满洲工农反日义勇军第1军第4纵队”)成立

  磐石工农反日义勇军  1932年6月4日建立  30余人

  纵  队  长:张振国(又名:张玉珩,后由孟杰民代理)

  政    委:杨君武(又名:杨佐青)

  辖3个分队:

  第1分队长:杨佐青

  磐石中心县委“打狗队”(又称特务队)成立  1930年8月

  2、中国工农红军第37军海龙游击队  1933年1月

  队    长:王仁斋      政    委:刘三春

  副  队  长:孙得胜(后叛变)

  中国工农红军第37军海龙游击队前身为:海龙工农义勇军(海龙反日游击队)  1932年8月建立

  海龙工农义勇军前身为:海龙中心县委游击队(亦称:特务队和打狗队)  1931年8月成立

  

   

东北抗日联军第2 19363月整编成制 2000余人

    长:王德泰      委:魏拯民 

政治部主任:李学忠     参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、汪清、珲春、敦化、额穆、宁安、穆棱、扶松、桦甸、辉南、临江、长白、濛江、金川、蛟河、东宁

下辖3个师、1个军部直属教导团、1个军部直属少年营

1师:

    长:安奉学       委:周树东

政治部主任:吕伯岐      参谋长:朴得范

 2个团:

1团:

    长:          委:林水山

2团:

    长:毕书文       委:吕伯岐(兼)

2师:

    长:史忠恒(未到任)代师长:陈翰章

    委:王润成      参谋长:陈翰章

 3个团:

4团:

     长:侯国忠       委:王润成(兼)

5团:

    长:方振声       委:王紫钧

政治部主任:王松柏

6团:(由师部直接领导)

   3师:

    长:          委:曹亚范

 4个团:

7团:

    长:孙长祥       委:

8团:

    长;钱永林       委:

9团:

    长:马德全       委:

10团:

    长:徐魁武       委:

军直属教导团:

    长:

军直属少年营:

        长:

 

东北抗日联军第2军前身为:东北人民革命军第2军第1独立师改组成立的东北人民革命军第2

东北人民革命军第2 19355月成立  人员1200余人

    长:王德泰       委:魏拯民

政治部主任:李学忠      参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、延吉、和龙、敦化、汪清、东宁、宁安、珲春

下辖4个团、1个游击队、1个教导队、1个警卫连

1团:

    长:安奉学       委:周树东

2团:

    长:张泉玉       委:曹亚范

3团:

    长:方振声       委:

4团:

    长:侯国忠       委:王润成

游击队:

  长:钱永林       委:金山浩

教导队

警卫连

 

东北人民革命军第2军前身为:东北人民革命军第2军独立师(改组)

东北人民革命军第2军独立师  19353月改组  1000余人

    长:王德泰      政治部主任:李学忠

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:林胜奎          委:林水山

2团:

    长:张逢润         委:

3团:

    长:方振声          委:

4团:

    长:何德润          委:王润成

独立团

 

东北人民革命军第2军独立师(改组)的前身为:  东北人民革命军第2军独立师

东北人民革命军第2军独立师  19343月组成  900余人

    长:朱  (后叛逃)

    委:王德泰

活动地区:

延吉、和龙、汪清、珲春、安图等地

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:金顺德          委:崔学哲

2团:

    长:孟××          委:金洛天

3团:

    长:赵春学          委:南昌一

4团:

    长:何德润          委:金 

      长:侯国忠

独立团: 1934年夏组成)

 

东北人民革命军第2军独立师前身为:东满四县的游击大队与游击总队合编而成

东满四县为:

延吉县 汪清县 珲春县 和龙县

延吉县游击大队: 19331月成立  130 下辖3个中队

  长:朴东根 (后任:朱 镇)

    委:朴  (后任:王德泰)

汪清县游击大队: 193211月成立 90  下辖3个中队

  长:梁成龙         委:金日成

珲春游击总队: 1933年春成立    120 

下辖13两个大队

  长:孔宪琛        委:

1大队: 大队长:孔宪琛    委:尹锡元

3大队: 大队长:林     委:崔斗星

和龙县游击大队: 1933年春成立   80余人 下辖3个小队

  长:张承汉          委:

副大 长:金昌涉

 

延吉县游击大队的前身为:延吉县游击队 1932年冬成立 100余人

延吉县游击队辖:

1、老头沟区游击队  1932年夏初成立  队员20

2、依兰沟区游击队  1932年夏初成立  队员30

3、长江好山林队   1932年夏初成立  队员20

4、花莲里游击队   1932年夏初成立  队员30

 

汪清县游击大队前身为:汪清抗日游击队 19323月成立 12

汪清抗日游击队    长:金 

辖:

1、汪清别动队 1932年初成立

 长:李 

2、安图游击队 1932年初成立

3、宁安游击队 1932年初成立

 

珲春县游击总队的前身为: 珲春县游击队 1932年初成立

珲春县游击队辖:

1、大荒沟别动队: 19321月成立  队员15

      长:姜锡焕      委:方铁山

2、岭北游击队:   19327月成立  队员30

      长:姜锡焕      委:朴斗南

3、岭南游击队:   19326月成立  队员30

      长:姜一武

4、救国军孔宪琛部: 193210月成立 队员16

5、救国军吴义成余部:19332月成立  队员30

6、烟筒砬子西沟别动队: 19323 队员20

      长:姜一武

 

和龙县游击大队的前身为:和龙县游击中队 193212月成立 40

和龙县游击中队 中队长:金      委:金 

辖:

1、开山屯区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:蔡奎镇

2、大砬子区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:金昌涉

3、平岗区游击队: 1932年夏成立 队员20

      长:金 

4、三道沟区游击队:1932年秋成立 队员10

东北抗日联军第3 19386月缩编

    长:许亨植(19394月)

政治部主任:金   张兰生(19394月)

下辖4个师、1个警卫团、1个政治保卫师

1师;

    长:         政治部主任:周庶范

2师:

    长:兰志渊 (后叛变)     

政治部主任:吴景才

3师:

    长:许亨植(又名:李熙山)     

政治部主任:常有钧

4师:

    长:陆希田(后任:陈云升.叛变)     

政治部主任:侯启刚(未到任,后由于保合代理)

警卫团:

    长:姜立新      政治部主任:朴吉松

政治保卫师:

    长:常有钧

 

东北抗日联军第3 193681日编成 人员:基本队伍1500人左右,篯编队伍4500人左右,总共6000余人

    长:赵尚志 

政治部主任:张寿篯(19376月)

下辖11个师、1个秘书处、1个副官处、1个执法处、1个经济处、

1个稽查处

1师:

    长:常有钧      政治部主任:李熙山

  长:任永富

2师:

    长:关化新(后任:兰志渊)    

政治部主任:吴兴才

3师:

    长:张连科      政治部主任:吴景才

4师:

    长:郝贵林      政治部主任:金 

  长:李中央

5师:

    长:景永安      政治部主任:蔡近葵

6师:

    长:张光迪     

政治部主任:兰志渊(后任:周庶范)

7师:

    长:于海云      政治部主任:张 

8师:

    长:考凤林      政治部主任:

9师:

    长:李振远      政治部主任:雷 

  长:张树勋

10师:

    长:高士魁      政治部主任:

11师—政治保安师:

    长:常有钧

军部秘书处

军部副官处

军部执法处

军部经济处

军部稽查处

 

东北抗日联军第3军前身为: 东北人民革命军第3

东北人民革命军第3 1935128日成立,后扩编2次,从成立到扩编经历3个阶段,即:

193511月至19367月为第3阶段:

    长:赵尚志    

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖6个师:

1师:

    长:刘海涛     政治部主任:张寿篯

下设3个团

2师:

    长:吴兴才     政治部主任:关化新

下设6个团

3师:

    长:张连科     政治部主任:李熙山

下设3个团

4师:

    长:郝贵林     政治部主任:金 

下设3个团

5师:

    长:景永安     政治部主任:蔡近葵

下设3个团

6师:

    长:张光迪     政治部主任:兰志渊

下设5个团

 

东北反日联合军总司令部 1936128日成立

  令:赵尚志     总政治部主任:张寿篯

司令:李华堂

 

1935年秋为第2阶段:

    长:赵尚志    

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖6个团、3个游击团、1个别动大队、1个游击营、

1个政治保安连、1个少年连、1个执法处

1团:

   长:刘海涛     政治部主任:张寿篯

2团:

    长:王惠同(后任:关化新)    

政治部主任:李熙山

3团:

    长:张连科     政治部主任:侯启刚

4团:

    长:郝贵林     政治部主任:金 

5团:

    长:尹庆树     政治部主任:

6团:

    长:孟广才     政治部主任:祁占海

五双游击团:   50余人

珠苇游击团:   60余人

延方游击团:   80余人

别动第9大队: 70余人

游击第1营:   40余人

政治保安连:   15余人

少年连:     27

执法处:     40余人

 

东北反日联合军总指挥部 19353月成立

委员长:谢文东

    挥:赵尚志

 挥:李华堂

总政治部主任:张寿篯

  长:冯仲云

 

19351月为第1阶段:正式成立

    长:赵尚志     

政治部主任:冯仲云 张敬山

下辖1个师、1个保安连、1个少年连、1个秘书处、1个副官处、1个军需处、1个执法处、1个稽查处

1师:

    长:赵尚志(兼)

下辖3个团:

1团:

    长:刘海涛    

政治部主任:李福林 (后任:金 策)

2团:

    长:李熙山 (后任:王惠同)

政治部主任:张寿篯 赵一曼

3团:

    长:张连科 

政治部主任:马宏力 (后任:李   侯启刚)

 

东北人民革命军第3军前身为珠河东北反日游击队、东北反日游击队哈东支队

1、珠河东北反日游击队 19331010日成立 13

    长:赵尚志

 

2、珠河东北反日游击队1933年底70余人

    长:赵尚志    政委兼党支部书记:李福林    

委员:李启东

下辖5个中队、1个少年队、1个机枪队、1个骑兵队

1中队:

  长:孟广善

2中队:

  长:吕虎章

3中队:

  长:张连科

4中队:

  长:程××

5中队:

  长:姜德山

少年队长:李根植

机枪队长:王德全

骑兵队长:李根植(12月底转骑兵队)

 

3、东北反日游击队哈东支队 1934628日编成 450

司令:赵尚志         委:张寿篯 

书记:李福林       长:梁佐术

下辖3个总队、9个大队、27个中队

1总队:

    长:赵尚志(兼) 

  长:王甲三         委:张寿篯(兼)

2总队:

    长:黄  (即黄炮,后叛变)    

  长:梁佐术 (兼)

    委:马宏力

3总队:

    长:曹德生        长:李靖远 

    委:韩  (即晓梦)

各总队下设3个大队、3个中队

 

41934年秋哈东支队整编 400余人

司令:赵尚志     政治部主任:韩  

经济部主任:金        处:侯启刚 

  处:关化新

下辖5个大队、1个政治保安队、1个骑兵队、1个少年队、

1执法处、第2执法处

1大队:

  长:李熙山

3大队:

  长:张连科

5大队:

  长:姜德山

7大队:

  长:刘海涛

9大队:

  长:李树林

政治保安队

骑兵队

少年队

1执法处

2执法处

 

东北工农义勇军独立师改编为:中国工农红军第36军江北独立师

中国工农红军第36军江北独立师 1932年末成立

    长:张甲洲     政治部主任:赵尚志

 

巴彦游击队(改名为:东北工农义勇军独立师) 19325月成立

    长:张甲洲       长:赵尚志

下辖3个大队、1个模范队

   

东北抗日联军第4军改组  19385

    长:李延平      长:王光宇

政治部主任:黄玉清      长:陈文学

  长:杜连升

下辖2个师、1个军部警卫连、1个军部被服厂

1师:

    长:张相武    代理 师长:曲成山(后叛变)

下设2个团:

1团:

    长:李 

2团:(由师部直接领导)

2师:

    长:       政治部主任:曲成山

下设2个团:

4团:

    长:马国臣

6团:

    长:           委:李德润

军部警卫连:

    长:王德胜

军部被服厂:

    长:安顺福

 

东北抗日联军第4 19381月整编

    长:李延平       长:王光宇 

政治部主任:黄玉清       长:陈文学

下辖2个师、1个军部卫队连、1个被服厂

1师:

    长:张相武     政治部主任:黄玉清(兼)

下设2个团:

1团:100

    长:满景堂(后叛变)    

    委:李  

2团:80

    长:张相武(兼)    

    委:马国臣 

2师:

    长:宫显庭(后任:王毓峰)

政治部主任:曲成山

下设3个团:

4团:200

    长:刘贤久         委:彭施鲁 

5团:70

    长:宫显庭         委:    

6团:50

    长:            委:李德润 

军部卫队连:30

    长:王德胜 

军部被服厂:30

    长:安顺福

 

东北抗日联军第4军整编的前身为:东北抗日联军第4

东北抗日联军第4 1937年春组建

    长:李延禄        长:李延平 

政治部主任:黄玉清

下辖4个师、1个军部卫队连、1个被服厂

1师:

    长:李延平(兼)   政治部主任:黄玉清(兼)

下设3个团:150

1团:

    长:满景堂         委:曲成山 

2团:100

    长:郑洪涛(后任:孙焕章、丛万升、张相武)

    委:闵振铎(后任:丛万升、李 福、马国臣)

  长:李德润

3团:

    长:吴明月(报号“占高山”)    

    委:

2师:

    长:李天柱     政治部主任:

下设3个团:

4团:200

    长:刘贤久         委:彭施鲁 

5团:200

    长:李天柱(兼)     

    委:

  长:李鹏飞(后叛变)    

6团:40

    长:阎          委:   

3师:

    长:宫显庭(报号“北侠”)

政治部主任:

下设2个团:

7团:40

    长:李纪洲         委:    

8团:40

    长:韩树堂         委:    

4师:

    长:刘振国     政治部主任:朴德山

下设2个团:

9团:40余人

    长:丛海山         委:    

军部游击3团:140

    长:李中央 (后任:赵九洲)   

军部卫队连:40余人

    长:杜青山      

  厂:30

    长:李学万

 

东北抗日同盟军第4军改组 19364

    长:李延禄    长:李延平

政治部主任:黄玉清

军部宣传科长兼军部卫队连指导员:王静敏

1师:

    长:李延平(兼)

2师:

    长:郑鲁岩(后任:李天柱)

政治部主任:崔荣华

3师:

    长:宫显庭

4师:

    长:刘振国

 

东北反日联合军总司令部 19361月成立

    令:赵尚志    令:李华堂

总政治部主任:张寿篯(李兆麟)        

 

东北抗日同盟军第4军(整编) 19359月编成 15002000余人

    长:李延禄     代理政治部主任:罗  

  长:胡 

下辖1个师:

师长:杨太和     任:罗 英(兼)

  长:胡 伦(兼)

下设7个团、1个独立5旅、1个军部卫队连

1团:200

    长:杨太和          委:李守中 

2团:100

    长:张           委:郑洪涛 

3团:300

    长:苏衍仁          委:邓化南 

4团:250

    长:李学福          委:李斗文

  长:崔石泉(崔庸健)

5团:200300

    长:李天柱 (报号“自来好”)    

    委:   

6团:50

    长:孙成仁 (报号“海乐子”)    

    委:    

7团:200300

    长:宫显庭(报号“八方”)    

    委:

独立第2旅:100余人

    长:老来红(反日山林队“老来红”)    

独立第5旅:250

   长:郭德福(反日山林队“海龙”队)

军部卫队连:60

    长:杜青山

军部军需处:

    长:金龙国

军部 副官:  李善和  徐景春

 

饶河游击队 1934年春成立

  长:张文偕(后任:李学福)

 

抗日同盟军改名为:东北抗日同盟军第4

东北抗日同盟军第4 193411月成立

    长:李延禄     政治部主任:何忠国 

  长:胡 

下辖1个师

1师:

    长:李延禄(兼)  政治部主任:何忠国(兼)

  长:胡 伦(兼)

下设3个团、1个独立营、1个卫队连、军部其他成员

1团:31

    长:杨太和        委:李守忠 

2团:21

    长:张         委:何忠国(兼)

3团:100

    长:苏衍仁         委:邓化南 

独立营:30

    长:文  

卫队连:21

    长:崔成浩 (又名:金百万)

  长:金龙国

军部其他成员14人,即:

参谋处长:金  

军需处长:罗 英(兼)后为金龙国  

副官处长:宋××   

组织部长:朴凤南

宣传部长:李太俊 

妇女主任:李槿淑 

反日会长:罗 

经济委员会会长:金 根(兼)

 

抗日同盟军总司令部 19349月成立

  令:李延禄

下辖:密山游击队编为抗日同盟军第2

东北人民革命军第4

 

抗日同盟军指挥部   19345月成立

  挥:朱守一

 

密山游击队改组  19345

   长:朱守一(后任:周子歧   奎)

 

民众抗日救国军(后称为:密山游击队)成立

密山游击队 1934320  34

代理队长:张宝山      长:金百万

政治工作:金 

下设2个分队:

1分队:

    长:梁怀中

2分队:

    长:金昌德

 

东北抗日救国游击军更名为:东北人民抗日革命军 

东北人民抗日革命军: 19337  1000余人

    长:李延禄       委:张文偕 

  长:张 

下辖3个团、1个骑兵营、1个保安连、1个独立营

1团:60

    长:杨太和         委: 

2团:150

    长:王毓峰         委: 

新编3团:150

    长:苏衍仁         委:

骑兵营:150

    长:冯守臣     

步兵营:500

    长:李玉丰     

保安连:20

    长:           长:金龙国

军部副官:

李延庆  陈荣久  朱鸿恩

 

东北抗日救国游击军改组:

    长:李延禄      代理 委:张文偕

政治部主任:李         长:张

 

抗日游击总队更名为:东北抗日救国游击军

东北抗日救国游击军 19331月成立   750800

    令:李延禄         委:孟泾清 

  长:张建东     谋长:刘汉兴

下辖3个团、1个步兵营、1个骑兵营、1个游击支队、

1个政治保安连

1团:60余人

    长:杨太和         委:    

2团:200

    长:王毓峰         委:    

3团:150余人

    长:史忠恒         委:    

步兵营:80余人

    长:李凤山        

骑兵营:200

    长:冯守臣        

游击支队:50

  长:         

政治保安连:40

    长:张永富       

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充团脱离总部,组成抗日游击总队

抗日游击总队:19331

  长:李延禄     政治 委员:孟泾清 

  长:张建东

下辖4个团、1个游击支队

1团:

    长:杨太和         委:

2团:

    长:李凤山         委:

3团:

    长:史忠恒         委:

4团:

    长:邹凤翔         委:

游击支队:

    长:李延平

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充一团 19322月成立

    长:李延禄(兼)

 

中国国民救国军总部所属自卫军补充二团 19326月成立

    长:李延禄      长:苏怀田、田宝贵

下辖3个营:

1营:

    长:聂海山

2营:

    长:姜 

3营:

    长:杨太和

 

北满工农义勇军 1932年春成立

    长:周小岐       长:金 

 

中国国民救国军别动队 1932年初成立

    长:李 

东北抗日联军第5军整编 1937年初

    长:周保中(后任:柴世荣)

  长:柴世荣

政治部主任:宋一夫(后叛变,后任:王克仁、季 青)

  长:张建东

军部副官长:冯丕让

军部经理处军需主任:罗振华

军部秘书长:赵永新

下辖2个师、1个军部直属队、2个教导队、1个留守处、1个警卫旅

1师:

  长:关书范      长:王毓峰

下设3个团:

1团:

    长:曲玉山

2团:

    长:张学忠         委;陶净非

3团:

    长:孙洪昌(后任:杨团长)

2师:

    长:王光宇      长:王汝起

政治部主任:刘曙华      长:王效明

下设3个团:

4团:

    长:      

    委:严志(后任:陶净非)

5团:

    长:关庆福

    委:王克仁(后任:季青)

妇女团:

    长:梁××

军部直属队:

    长:李春山

军部教导队:

1教导队:

   长:武清林

2教导队:

   长:姜信一

军部留守处:

    任:张中华      任:金石峰

军部警卫旅:(1937715日成立)

    长:李文彬(后任师长)

政治部主任:张镇华      长:蒋继昌

  长:王杰忱

下辖2个团:

1团:

    长:费广兆        委:姜信一

2团:

    长:张成地        委:赵永新

 

东北抗日联军第5 19362月编成

    长:周保中       长:柴世荣

政治部主任:胡  (后任:张中华)

  长:张建东   

  长:冯丕让(后任:罗振华)

活动地区:宁安、东宁、汪清、穆棱、安图、敦化、额穆、蛟河、五常、舒兰、珠河、苇河、勃利、密山、依兰、桦川、富锦、宝清、林口、铁力、庆城、通河、方正、珲春、虎林、饶河、同江、绥滨等县

下辖3个师、1个军医处、1个参谋处、1个军需处、

1个副官处、1个经济处、1个下江联军教导队

1师:

    长:李荆璞       长:姜振荣 

政治部主任:关书范       长:张镇华

下设3个团:

1团:

    长:姜振荣(后任:曲玉山) 

    委:关书范(兼)

2团:

    长:王毓峰    

    委:高风仪(后任:颜 志)

3团:

    长:王汝起(后任:孙洪昌)

    委:伊俊山

2师:

    长:傅显明(后任:王光宇)

政治部主任:李光林(后任:季 青、陶净非) 

  长:陈翰章

下设3个团:

4团:

    长:李春山(后任:王青林) 

    委:王光宇(兼)(后任:陶净非、金光侠)

5团:

    长:王光宇(兼)(后任:关庆福、任德胜) 

    委:姜东秀(后任:季 青、朴东和)

6团:

    长:天          委:

3师:1937年成立

    长:李文彬       长:张镇华 

政治部主任:王效明(后任:季 青)

下设3个团:

7团:(未编成)

8团:

    长:费广兆         委:姜信一

9团:

    长:蒋继昌(后任:戴克正) 

    委:姜信太

军部军医处:

军部参谋处:

军部军需处:

军部副官处:

军部经济处:

下江联军教导队:

教务主任:  

 

东北反日联合军第5军整编 19361 630

    长:周保中      长:柴世荣

政治部主任:胡仁(后任:张中华)

  长:张建东

下辖2个师、1个军部直属团、1个教导连、1个游击连、

1个少年连

1师:

    长:李荆璞      长:姜振荣

下设3个团:

1团:

    长:姜振荣(兼)

    委:关书范

2团:

    长:王毓峰        委:高凤仪

3团:

    长:王汝起        委:伊俊山

2师:

  长:陈翰章    政治部主任:王光宇

下设3个团:

4团:

    长:李春山        委:王光宇(兼)

5团:

    长:王光宇(兼)     委:姜东秀

6团:

    长:天 

军部直属第7团:

    长:于载江

军部直属:

教导连、游击连、少年连

 

绥宁反日同盟军改编为:东北反日联合军第5 936

东北反日联合军第5 19352月成立

    长:周保中       长:柴世荣 

政治部主任:胡        长:张建东

活动地区:宁安、东宁、汪清等地 人员986

下辖2个师、1个军部直属团、1个警卫连

1师:

    长:李荆璞     政治部主任:关书范

下设3个团:

1团:

    长:李荆璞(兼) 

    委:陈翰章(后任:王光宇)

2团:

    长:王毓峰         委:高凤仪

3团:

    长:王汝起         委:伊俊山

2师:

    长:傅显明       长:姜振荣

政治部主任:李光林

下设3个团:

4团:

    长:傅显明(兼)     委:冯 

5团:

    长:姜振荣(兼) (后任:同 好,叛变)

    委:

6团:

    长:胡嘉泉     

    委:

军部直属第7团:

    长:于载江

警卫连:

  员:姜乐秀

 

宁安工农义务队重组 19349月初 20余人

    长:李荆璞      长:赵智理

 

绥宁反日同盟军联合办事处改名为:绥宁反日同盟军军事委员会 19348

下辖:

1、边防军13

2、八道河子自卫队

3、宁安工农义务队:19335月改称

  长:李荆璞    

队长:于洪仁(后任:赵智理)

下设13579116个分队

4、王毓峰团

5、傅显明团

6、王汝起团

7、裴振东团

8、柴世荣旅

9、张祥队

10、宁安反日游击队 19345

    长:白殿贞(后任:马连山)

下设4个小队

 

“反日同盟军办事处”改名为:绥宁反日同盟军联合办事处 193431

军事委员会:

    席:周保中

经济委员会:

部:(1934511日成立)

    任:胡 

 

宁安东南乡救国军第1游击区“反日同盟军办事处”1934216日成立 (简称:反日同盟军办事处)

    任:周保中

 

平南洋总队改编为:宁安工农义务队 1933年初 200余人

  长:李荆璞    大队 长:于洪仁

下辖13579116个分队

 

中国国民救国军 193112月成立 1万人

  令:王德林    司令:孔宪荣

前方总指挥:吴义成      长:李延禄

  议:周保中

19328月中共派入,后任该军前方总指挥部参谋长)

   

东北抗日联军第6 19372月整编   2500

    长:戴鸿宾         委:张寿篯 

政治部主任:兰志渊       长:冯治纲

  长:李德然(又名:黄吟秋)

  长:夏振华     科长:徐文彬

科长:陈 

活动地区;汤原、萝北、绥滨、桦川、依兰、通河、富锦、

宝清、海伦、绥棱、北安、通北等12

下辖5个师、1个保安团、1个特科连

1师:

    长:马德山(后任:陈绍兵代理 1939年)    

政治部主任:徐光海

2师:

    长:张传福     政治部主任:张兴德 

  长:韩铁汉

3师:

    长:周云峰 

政治部主任:周云峰(兼)(后任:王明贵)

4师:

    长:戴鸿宾(兼) 政治部主任:吴玉光

以上各师辖23个团 19379月,61师扩编为6个团

5师:19381月成立 500余人

    长:刘振声     政治部主任:高玉斌 

  长:邱金海

下设6个团

1团:

    长:王胖子  

2团:

    长:尹奎武

3团:

    长:岳××   

4团:

    长:刘成贵(后任:李晨家)

  长:李晨家(后继任团长)

5团:

    长:天    

6团:

    长:游振山

军直保安团:

    长:李凤林(后任:王居选、赵秉义) 

政治部主任:王 

军直特科连:

    长:王春林

 

东北人民革命军第6军改称为:东北抗日联军第6 

东北抗日联军第6  19369月成立  原编制和人员

 

东北人民革命军第6军扩编   19369   1500

    长:夏云杰    

  长:李德然(又名:黄吟秋) 

  长:冯治纲

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、

富锦、宝清等8

下辖7个团、1个留守团、1个保安连

1团:

    长:刘俊峰     政治部主任:李云峰

2团:

    长:王秀芝     政治部主任:关树勋

3团:

    长:张传福     政治部主任:张兴德

4团:

    长:戴鸿滨     政治部主任:马德山

5团:

    长:郭复东     政治部主任:周云峰

6团:

    长:黄名新     政治部主任:尹锡昌

7团:

    长:王居选     政治部主任:吴玉光

留守团:

    长:耿殿君

保安连:

    长:李显明

 

汤原游击总队更名为:东北人民革命军第6

东北人民革命军第6 19361月成立 人员约1000

    长:夏云杰     政治部主任:张寿篯(代)

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、

富锦、宝清等8

下辖4个团、1个保安连

1团:

    长:王秀芝    政治部主任:

2团:

    长:戴鸿滨     政治部主任:裴敬天

3团:

    长:冯治纲     政治部主任:周云峰

4团:

    长:张传福(后为:陈绍兵代理)    

政治部主任;徐文彬(代)

保安连:

    长:朱××(后任:李凤林)

 

汤原游击总队(扩编)  19359   700余人

    长:戴鸿宾    委员:夏云杰

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7

下辖5个中队:

1中队:

    长:王居选

2中队:

    长:王小个子

3中队:

    长:裴敬天

4中队:(辖57两个小队)

    长:冯治纲 

5中队:(辖911两个小队)

    长:张传福

 

汤原游击总队整编  193410   400500

    长:戴鸿宾     委员:夏云杰 

  长:李仁根

活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7

下辖4个中队:

1中队:

    长:王居选

2中队:

    长:王小个子

3中队:

    长:裴敬天

4中队:

    长:张传福

 

汤原民众反日游击队扩编为:汤原游击总队

汤原游击总队  19347   100

  长:戴鸿宾       长:李仁根

    委:夏云杰(后代理:田学文、老 杨)

活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4

下辖4个小队、2个中队

1小队:

    长:尹重根

2小队:

    长:崔显默

3小队:

    长:金中瑞

4小队:

    长:×××

1中队:193410月建立

  长:张传福

5中队:19359月建立 (辖57两个小队)

  长:冯治纲

整编的中国工农红军第33军汤原反日游击中队更名为:汤原民众反日游击大队(简称:汤原游击队) 

汤原游击队 193311月成立 人员46

队长:徐振江(后任队长:宋瀛洲)    

  长:戴鸿宾       长:李仁根

党支部书记:张兴德

活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4

下辖青年队、中年队

青年队:

    长:裴敬天

中年队:

    长:王×× 

 

中国工农红军第33军汤原反日游击中队 19331月整编 40

    长:杨××       表:王永江

活动地区:汤原、萝北、通河等3

下辖3个小队:

1小队:

    长:孙盘铁

2小队:

    长:戴鸿宾

3小队:

    长:颜庆林

 

中国工农红军第33军汤原反日游击中队(简称“汤原反日游击队) 19321010日成立 人员40

   长:李福臣(后任:杨××)

活动地区:汤原、萝北2

下辖3个小队:

1小队:

    长:孙盘铁

2小队:

    长:戴鸿宾

3小队:

    长:颜庆林

东北抗日联军第7 19401月缩编

军长:崔石泉      长:王效明

2个团、1个教导团

1团:

    长:王汝起        委:彭施鲁

4团:

    长:隋长青        委:鲍 

教导团:

    长:×××

 

东北抗日联军第7 19393月整顿

军长:景乐亭      长:崔石泉

政治部主任:王效明      长:金品三

下辖2个师:第1师:(原12师合并)

    长:王汝起    政治部主任:彭施鲁

  长:刘雁来

下设3个团:

1团:

    长:崔勇进

2团:

    长:郭祥玉        委:李呈祥

3团:

    长:刘中城        委:夏礼亭

3师:

    长:隋长青    政治部主任:鲍 

所辖:

补充团:

团长兼政委:李一平

  长:李仁智(后叛变)

 

东北抗日联军第7 193811月整编

    长:景乐亭

军党委特别委员会书记:金品三

  长:崔石泉

下辖4个师、1个教导团、1个补充团

1师:

    长:王汝起      长:刘雁来

所辖:

3团:

    长:刘圣武    处长:葛善志

政治部主任:何可人

骑兵团:

    长:李呈祥

步兵团:

    长:郭祥云

2师:

    长:云鹤英

3师:

    长:

政治部主任:鲍林(后任:金铁宇)

7团:

    长:隋长青        委:李永镐

军直教导团:1938年冬成立

    长:郝永贵        委:金品三

下设2个连:

警卫连、少年连

军直补充团:(原为独立团,193810月改称)

    长:李一平      长:李仁智

  长:李明新

处长:李登基        长:汤景春

    官:郑哲

下设2个连、1个缝衣队

1连:

    长:曹德福

2连:

    长:张福海

缝衣队:

    长:金正万

 

东北抗日联军第7 19381月改编

    长:李学福     参谋长兼代理军长:崔石泉 

政治部主任:郑鲁岩

    官:张文清     部宣传科长:金 

下辖3个师:1个教导队、1个少年连

1师:

    长:王汝起       长:姜克智 

政治部主任:何可人

下设3个团:

1团:

    长:崔勇进         委:

2团:

    长:王凤林(后叛变)

    委:李一平

3团:

    长:天  (原名:宋松臣)  

    委:金昌海

2师:

    长:邹其昌       长:金世昌 

政治部主任:金铁宇

下设2个旅,每旅3个团:

1旅:辖

4团:

    长:王 

5团:

    长:刘雁来

6团:

    长:赵 

2旅:辖

12团:

    长:×××

13团:

    长:姜尚平

14团:

    长:×××

3师:

    长:景乐亭       长:云鹤英 

政治部主任:刘延仲

下设5个团:

7团:

    长:郝永贵         委:三 

8团:

    长:君子人         委:

9团:

    长:孙子严         委:

10团:

    长:姜          委:

11团:

    长:×××         委:

军直教导队:

    长:齐长禄

军直少年连:

    长:郎占山

下设2个排:

1排:

    长:李则明

2排:

    长:王明堂

 

东北抗日联军第7军整顿  1937年春

代理军长、党委书记:崔石泉

下辖3个师:

1师:(原12师合编)

    长:李学福

2师:(原5团扩编)

    长:邹其昌     政治部主任:云鹤英

  长:刘忠纯(后叛变)

3师:

    长:景乐亭     政治部主任:李一平

 

东北人民革命军第4军第2师改编为:东北抗日联军第7

东北抗日联军第7 19361115日成立  700余人

    长:陈荣久       长:崔石泉 

  长:毕玉民         官:毕玉民    

部长:董墨林

下辖3个师、1个政治保安连

1师:

    长:陈荣久(兼)

下设1个团:

1团:

    长:张文清

2师:

    长:李学福       长:金 

政治部主任:崔荣华       长:高远明

下设1个团:

4团:

    长:王凤林

3师:

    长:景乐亭     政治部主任:金铁宇 

  长:阎敬山     处长:葛善志

下设1个团:

7团:

    长:金德俊       长:隋长青

 

东北人民革命军第4军第4团改编为:东北人民革命军第4军第2

东北人民革命军第4军第2 1936325日成立   500余人

    长:郑鲁岩       长:李学福 

  长:崔石泉(又名:崔庸健)

政治部主任:崔荣华     处长:高远明

下辖5个团:

4团:

    长:李学福(兼)    长:姜尚平 

下设3个连:

1连:

    长:赵 

2连:

    长:王凤林(又名:王小胡)

3连:

    长:陋升臣

5团:

    长:邹其昌

6团:

    长:王凤林

7团:

    长:贾瑞福

8团:

    长:君子人

 

饶河民众反日游击大队改编为:东北人民革命军第4军第4

东北人民革命军第4军第4团: 19359月成立  250余人

    长:李学福       长:朴振宇 

  长:崔石泉    

政治部主任:李斗文 (后任:崔石峰)

政治部副主任:崔石峰    书记:吴福林 

  长:崔荣华

部长:玄荣学     外交特派员:姜尚平

下辖4个连、1个保安连、1个独立营

1连:

    长:金龙化     政治指导员:崔石峰

2连:

    长:王宗昌     政治指导员:于化南

3连:

    长:张文清     政治指导员:张 

4连:

    长:王青山     政治指导员:刘总成

  长:李国章

保安连:

    长:崔勇进

独立营:

     长:贾瑞福       长:赵花牙子

 

饶河民众反日游击大队 19345月整编

  长:张文偕(后任:李学福)

政治部主任:崔石泉 

  员:朴振宇       长:李学福

下辖3个连、1个手枪队

1连:

    长:金龙化

2连:

    长:许资善

3连:(19348月组建)

    长:×××

手枪队:

    长:金东天

 

东北国民救国军第1旅特务营改称为:饶河民众反日游击大队(简称“饶河反日游击队”)

饶河反日游击大队 193423日成立

  长:李学福       长:崔石泉 

  员:朴振宇

下辖2个中队、1个手枪队

1中队:

  长:崔石峰

2中队:

  长:许资善

手枪队:

    长:金东天

 

饶河农工义勇军改编为:东北国民救国军第1旅特务营

东北国民救国军第1旅特务营 19336月成立  100余人

    长:金文亨       长:崔石泉 

  员:朴振宇

下辖3个连、1个手枪小队

1连:

    长:金龙化

2连:

    长:朴英根       长:许资善

3连:

    长:许成在

手枪小队:

  长:金东天

 

特务队改称为:饶河农工义勇军

饶河农工义勇军 1934421日成立   40余人

    长:崔石泉(崔庸健)    

政治部主任:金文亨

下辖3个小队:

1小队:

  长:崔石峰

2小队:

  长:许成在

3小队:

  长:蔡一勋

 

饶河农工义勇军前身为:特务队

特务队  193210月成立

人员:崔石泉 金文亨 金东天 崔龙锡 许成在 朴英根

   

东北抗日联军第8 19376月扩编  1000余人

    长:谢文东    

  长:滕松柏(后任:赫奎武) 

政治部主任:刘曙华       长:于光世

下辖7个师、1个教导队

1师:

    长:秦秀权     政治部主任:

下设4个团:

1团:

    长:徐德明         委:李 

2团:

    长:×××

3团:

    长:刘长山         委:

4团:

    长:李成达 (报号“大山”)

2师:

    长:关文吉

下设4个团:

5团:

    长:滕跃卿         委:姜东淳

6团:

    长:段连升       员:金东哲

7团:

    长:李凤舞(又名:李荒子)

    委:汪清华

8团:

    长:崔凤

  长:袁升武(后任:金壁洲)

3师:

    长:王自孚 (报号“文武”,后叛变)

下设3个团:

8团:

   长:王殿文         委:

9团:

    长:吴雅范(后任副师长)

    委:

10团:

    长:×××        政治部主任:金 

4师:

    长:尤连生(后任:齐红林)

  长:李延会(后叛变)    

下设3个团:

11团:

    长:冯××(后任:许 政)      

    委:

12团:

    长:齐红林 (报号“天柱”,后任:周老五) 

    委:

13团:

    长:田  (后任:朱××)

政治部主任:柴阴轩

5师:

    长:董宪章 (报号“天义”,后叛变)

6师:

    长:赵庆祥 (报号“金山”;后任:赵庆珍,报号“福山”,叛变)

  长:刘廉汉

7师:

    长:赫奎武(后叛变)

教导大队:

  长:刘曙华(兼) 于光世(兼)

 

民众救国军改编为:东北抗日联军第8

东北抗日联军第8  1936918日成立  300余人

    长:谢文东      长:滕松柏

政治部主任:刘曙华      长:于光世

下辖2个师、1个教导队

1师:

    长:秦秀权

下设2个团

2师:

    长:关文吉

下设2个团

 

民众救国军  19366月缩编  300余人

  令:谢文东

下辖4个团:

1团:

    长:段连升

2团:

    长:关文吉

3团:

    长:徐德民

4团:

    长:赵庆祥(报号“金山”)

 

东北反日联合军总指挥部  1935年春成立

军事委员长:谢文东      挥:赵尚志

总指挥:李华堂

 

民众救国军  19344月扩编     4000余人

  令:谢文东

  挥:景振卿(后任:周雅山)

  长:钱子久

下辖2个旅、7个直属团

 

民众救国军  1934312日成立  2000

  令:谢文东       挥:景振卿

下辖6个大队

中国自卫军吉林混成旅第2支队改编为:东北抗日联军第9

东北抗日联军第9  19371月成立   800余人

    长:李华堂(后叛变)

  长:李向阳 (后任:洪喜波,叛变)    

政治部主任:李熙山(后任:王克仁、魏长魁)

  长:于 

下辖3个师:

1师:

    长:郭 成(后叛变)

下设3个团:

1团:

    长:胡金福 (后任:张德金,叛变)

2团:

    长:那凤祥 (后任:吴大成 孙团长)

政治部主任:方龙仁

  长:刘锡贵

3团:

    长:××× (后任:冯殿荣)

2师:

    长:王振祥(后任:郭铁坚)

政治部主任:王克仁

下设3个团

4团:

    长:于容孝 (后任:王团长,后脱离队伍)

5团:

    长:李青林 (后叛变;后任:胡金福)

6团:

    长:段连升

3师:

    长:张学中

下设2个团:

7团:

    长:沈芳圃

8团:

    长:冷××

 

东北民众反日联合军总司令部  19361月成立

  令:赵尚志(后:夏云杰代理)

司令:李华堂

 

东北反日联合军总指挥部  19352月成立

军事委员长:谢文东      挥:赵尚志

总指挥:李华堂

所属:

游击连:19359月成立

   长:姜德生       员:郭铁坚

 

中国自卫军吉林混成旅第2支队 19328月成立  400余人

  长:李华堂

活动地区:刁翎、土城子、三道通、五道河子、小江沿一带

下辖3个营,共编11个连

1营:

    长:邹××

2营:

    长:段连升

3营:

    长:郭大山 (郭部是收降队)

   

东北人民革命军地8军改编为:东北抗日联军第10 

东北抗日联军第10   1936年冬改编    1000余人

    长:汪亚臣    政治部主任:王维宇

  长:齐云禄(后叛变,后任:张忠喜)

下辖10个团

 

反满抗日救国义勇军改编为:东北人民革命军第8

东北人民革命军第8 1936年初成立    800余人

    长:汪亚臣     政治部主任:侯启刚 

  长:王维宇(即龙吟)

下辖5个团、1个保安连

 

反满抗日救国义勇军   19342月成立

    领:汪亚臣

 

反日山林队第4支队“双龙队” 1932年冬成立 60

    长:汪亚臣(又名:王景龙、汪雅臣)

东北抗日联合军独立师改编为:东北抗日联军第11

东北抗日联军第11 193710月成立  人员1500余人

    长:祁致中 

政治部主任:金正国 

  长:白云峰(后叛变)      长:薛  

  长:张中孚         科长:陈 

随军学校教育长:于树平           官:宫佩卿

下辖1个师、军部直属部队(少年连、保安连)

1师:

  长:李景荫(后任师长)

政治部主任:张兴德

下设3个旅:

1旅:

    长:张建国 

    委:杨子岐(化名:杨通礼:后叛变)

书记:金正国(兼)

3个团:

1团:

    长:叶万海

2团:

    长:刘 

3团:

    长:高继贤(后任:王佩芝)

2旅:

    长:胡文权(后任:高继贤) 

政治部主任:王济舟

3个团:

4团:

    长:周 富(后与孙永山对调)

5团:

    长:王广来

6团:

    长:王庆荣

3旅:

    长:姜宝林     政治部主任:李学忠

  长:单洪福

3个团:

7团:

    长:孙永山

8团:

    长:韩喜铃(后叛变;继任:李忠发)

9团:

    长:阚得君(后任:隋德胜)

 

东北抗日联合军独立师   193610月整编   700

    长:祁致中     政治部主任:周庶泛 

经济部主任:崔振寰       长:薛 

下辖3个旅:

1旅: 200

    长:张建国(报号“占山”,原第1团团长) 

政治部主任:金正国

下设3个团:

1团:

    长:北海 (后任:叶万海) 

    委:杨子岐(化名:杨通礼)

2团:

    长:叶万海(后调任第1团团长)

3团:

    长:王文明(后任:高继贤)

2旅: 200

    长:胡文权(外号:胡疤瘌脖子) 

政治部主任:祁致中(兼)(后任:王济舟)

下设3个团:

4团;

    长:孙永山

5团:

    长:韩忠礼(后任:王广来)

6团:

    长:王庆荣

3旅: 200

    长:姜宝林(报号:“天元”)

政治部主任:李学忠

下设3个团:

7团:

    长:周 

8团:

    长:韩喜铃(又名:韩庆贵)

9团:

    长:阚德君(又名:阚中章)

 

东北山林义勇军“明山队”改编为:东北抗日联合军独立师

东北抗日联合军独立师 1936520日改编 400余人

    长:祁致中 

政治部主任:富振声(后任:李 飞)

指导部主任:金正国     经济部主任:崔振寰 

宣传部主任:×××

下辖7个团、1个师部直属队、1个游击队

 

东北山林义勇军“明山队”  19336月成立   30余人

    领:祁宝堂(后改名:祁致中)

下辖3个班,每班10

   

东北抗日联军第1路军演变过程分3个阶段:

3阶段:

东北抗日联军第1路军  19413月缩编

原拟编为1473个支队:

1支队:

  长:金日成      长:安 

下辖2个大队

 

47两个支队未编成

 

2阶段:

东北抗日联军第1路军   1937年改组 

取消军的番号,成立方面军

东北抗日联军第1路军方面军 1938719397月组成

  令:杨靖宇     政委兼副司令:魏拯民

下辖1个警卫旅、第1233个方面军、1个少年铁血队

警卫旅: 19387月组成   500余人

    长:方振声         委:韩仁和

活动地区:南满地区、吉东地区的宁安等地 

下辖3个团:

1团:

    长:许国有         委:黄海峰 

  长:丁水龙

2团:司令部机关

3团:

    长:朴先锋(后任:金柏山)

1方面军: 19388月组成   250余人

    挥:曹亚范     政治部主任:伊俊山 

  长:尹夏太

活动地区:南满地区

下辖1个团、1个机枪班

1团:

    长:张明生         委:赵成才

机枪班:

2方面军: 193811月组成   500余人

    挥:原6师师长   政治部主任:吕伯岐 

  长:林水山       长:毕书文

活动地区:南满地区、东满地区的和龙、安图、东宁等地

下辖4个团、1个警卫连

7团:

    长:吴仲洽         委:朱在一

8团:

    长:孙长祥         委:朴德山

9团:

    长:马德全

10团:

    长:徐××

警卫连:

3方面军: 19397月组成   600余人

    挥:陈翰章       挥:侯国忠 

  长:朴得范

活动地区:东满地区、吉东地区的宁安、敦化,吉林地区的舒兰、武常、蛟河等地

下辖3个团:

13团:

    长:×××         委:赵正哲

14团:

    长:金东奎  政委:

15团:

团长兼政委:李龙云

少年铁血队  19388月组成  50余人

    长:高玉信(后叛变)

  员:王传圣

下设3个班

 

1阶段:

东北抗日联军第1路军   19367月组成   5000余人

  令:杨靖宇         委:魏拯民 

司令:王德泰(后任:魏拯民)

活动地区:图们江和鸭绿江沿岸、中东路东段道南、吉沈铁路以东、安沈铁路以北广大地区20余县

下辖第122个军:

1军辖第123师;第2军辖第456

1军: 19367月成立   3000余人

军长兼政委:杨靖宇 

  长:安光勋(后任:朴翰宗) 

政治部主任:宋铁岩

下辖3个师:

1师:

师长兼政委:程 

2师:

师长兼政委:曹国安(后任:曹亚范)

3师:

    长:王仁斋         委:周建华 

  长:杨俊恒     政治部主任:柳万熙

 

2军: 19363月成立   2000余人

    长:王德泰         委:魏拯民 

政治部主任:全 光(后叛变)

下辖1个教导团、1个少年营、1个独立旅、3个师

教导团:(1937年后成立)

    长:李兴绍

少年营:

独立旅:(19373月由55团编成)

    长:方振声         委:伊俊山

2个团:

1团:

    长:崔春国

2团:

    长:×××

4师:

    长:安奉学         委:周树东 

  长:林得范

下设3个团:

1团:

    长×××:         委:林 

2团:

    长:毕书文         委:吕伯岐

3团:

    长:郎华哥         委:周树东(兼)

5师:

    长:史忠恒(未到任) 

  长:陈翰章 

    委:王润成       长:陈翰章

下设3个团

4团:

    长:侯国忠         委:王润成

5团:

    长:方振声         委:王松柏

6团:归师部直接领导

6师:

    长:金日成         委:曹亚范

下设4个团

7团:

    长:孙长祥         委:金在范

8团:

    长:钱永林         委:汪振亚

9团:

    长:马德全

10团:

    长:徐魁武

东北抗日联军第2 19363月整编成制 2000余人

    长:王德泰      委:魏拯民 

政治部主任:李学忠     参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、汪清、珲春、敦化、额穆、宁安、穆棱、扶松、桦甸、辉南、临江、长白、濛江、金川、蛟河、东宁

下辖3个师、1个军部直属教导团、1个军部直属少年营

1师:

    长:安奉学       委:周树东

政治部主任:吕伯岐      参谋长:朴得范

 2个团:

1团:

    长:          委:林水山

2团:

    长:毕书文       委:吕伯岐(兼)

2师:

    长:史忠恒(未到任)代师长:陈翰章

    委:王润成      参谋长:陈翰章

 3个团:

4团:

     长:侯国忠       委:王润成(兼)

5团:

    长:方振声       委:王紫钧

政治部主任:王松柏

6团:(由师部直接领导)

   3师:

    长:          委:曹亚范

 4个团:

7团:

    长:孙长祥       委:

8团:

    长;钱永林       委:

9团:

    长:马德全       委:

10团:

    长:徐魁武       委:

军直属教导团:

    长:

军直属少年营:

        长:

 

东北抗日联军第2军前身为:东北人民革命军第2军第1独立师改组成立的东北人民革命军第2

东北人民革命军第2 19355月成立  人员1200余人

    长:王德泰       委:魏拯民

政治部主任:李学忠      参谋长:刘汉兴

活动地区:

安图、延吉、和龙、敦化、汪清、东宁、宁安、珲春

下辖4个团、1个游击队、1个教导队、1个警卫连

1团:

    长:安奉学       委:周树东

2团:

    长:张泉玉       委:曹亚范

3团:

    长:方振声       委:

4团:

    长:侯国忠       委:王润成

游击队:

  长:钱永林       委:金山浩

教导队

警卫连

 

东北人民革命军第2军前身为:东北人民革命军第2军独立师(改组)

东北人民革命军第2军独立师  19353月改组  1000余人

    长:王德泰      政治部主任:李学忠

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:林胜奎          委:林水山

2团:

    长:张逢润         委:

3团:

    长:方振声          委:

4团:

    长:何德润          委:王润成

独立团

 

东北人民革命军第2军独立师(改组)的前身为:  东北人民革命军第2军独立师

东北人民革命军第2军独立师  19343月组成  900余人

    长:朱  (后叛逃)

    委:王德泰

活动地区:

延吉、和龙、汪清、珲春、安图等地

下辖4个团、1个独立团

1团:

    长:金顺德          委:崔学哲

2团:

    长:孟××          委:金洛天

3团:

    长:赵春学          委:南昌一

4团:

    长:何德润          委:金 

      长:侯国忠

独立团: 1934年夏组成)

 

东北人民革命军第2军独立师前身为:东满四县的游击大队与游击总队合编而成

东满四县为:

延吉县 汪清县 珲春县 和龙县

延吉县游击大队: 19331月成立  130 下辖3个中队

  长:朴东根 (后任:朱 镇)

    委:朴  (后任:王德泰)

汪清县游击大队: 193211月成立 90  下辖3个中队

  长:梁成龙         委:金日成

珲春游击总队: 1933年春成立    120 

下辖13两个大队

  长:孔宪琛        委:

1大队: 大队长:孔宪琛    委:尹锡元

3大队: 大队长:林     委:崔斗星

和龙县游击大队: 1933年春成立   80余人 下辖3个小队

  长:张承汉          委:

副大 长:金昌涉

 

延吉县游击大队的前身为:延吉县游击队 1932年冬成立 100余人

延吉县游击队辖:

1、老头沟区游击队  1932年夏初成立  队员20

2、依兰沟区游击队  1932年夏初成立  队员30

3、长江好山林队   1932年夏初成立  队员20

4、花莲里游击队   1932年夏初成立  队员30

 

汪清县游击大队前身为:汪清抗日游击队 19323月成立 12

汪清抗日游击队    长:金 

辖:

1、汪清别动队 1932年初成立

 长:李 

2、安图游击队 1932年初成立

3、宁安游击队 1932年初成立

 

珲春县游击总队的前身为: 珲春县游击队 1932年初成立

珲春县游击队辖:

1、大荒沟别动队: 19321月成立  队员15

      长:姜锡焕      委:方铁山

2、岭北游击队:   19327月成立  队员30

      长:姜锡焕      委:朴斗南

3、岭南游击队:   19326月成立  队员30

      长:姜一武

4、救国军孔宪琛部: 193210月成立 队员16

5、救国军吴义成余部:19332月成立  队员30

6、烟筒砬子西沟别动队: 19323 队员20

      长:姜一武

 

和龙县游击大队的前身为:和龙县游击中队 193212月成立 40

和龙县游击中队 中队长:金      委:金 

辖:

1、开山屯区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:蔡奎镇

2、大砬子区游击队:1932年夏成立 队员20

      长:金昌涉

3、平岗区游击队: 1932年夏成立 队员20

      长:金 

4、三道沟区游击队:1932年秋成立 队员10

   

东北抗日联军第3路军经历4个阶段:

4阶段:

东北抗日联军第3路军  19405月整编   400

  挥:张寿篯(李兆麟) 

总政治委员:冯仲云(后任:金策) 

谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

下辖第369124个支队:

 

3支队: 19404月组成  100余人

  长:王明贵 

    委:赵敬夫(后任:高禹民)

  长:王      政治负责人:陈 

下设第36两个大队

 

6支队:

  长:张光迪         委:于天放

队长:高继贤

下设第912两个大队

 

9支队:

  长:陈绍宾(后任:边凤祥)

    委:周云峰(后任:高禹民 即高云升)

  长:郭铁坚      长:边凤祥

下设第1518两个大队

 

12支队:

  长:李景荫(后任:戴鸿宾;徐泽民“代”0 朴吉松)

政委:许亨植(兼)

下设第3436两个大队

 

3阶段:

东北抗日联军第3路军 1940322日改编   400

  挥:张寿篯     谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

下辖2个军、2个指挥部:

3军:

    长:许亨植

下设2个团:

1团:

    长:(缺)     代政治部主任:杨宏杰

2团:

    长:王殿阁(代)

6军:

    长:张寿篯     政治部主任:冯仲云 

  长:冯治纲

下辖3个师、1个直属教导队

直属教导队:

    长:×××

1师:由新编第10团组成

2师:由第12团组成

3师:由第8团组成。

    长:王明贵

2个指挥部:

龙北指挥部:

    挥:张寿篯(后任:冯治纲)

下设第342个支队:

3支队:由638团、61师新10团、92师余部组成。

  长:王明贵         委:于天放

4支队:由6212团、338团组成。

  长:雷          委:关树范

  长:郭铁坚

 

龙南指挥部:

    挥:许亨植(兼)(后任:李景荫)

政治部主任:周庶范       长:郭铁坚

辖第122个支队

1支队:

  长:张光迪     政治负责人:陈 

2支队:

支队长: 高吉贤      政治部主任:于天放

 

2阶段:

东北抗日联军第3路军 19395月成立 人员约400

  挥:张寿篯 

    委:冯仲云(19404月任)

谋长:许亨植

活动地区:绥棱、海伦、北安、克山、德都、讷河、嫩江、绥化、望奎、拜泉、兰西、巴彦、木兰、东兴、铁力、庆安等20余县(旗)

辖第369114个军

3军:

    长:许亨植     政治部主任:张兰生

下设3个师、2个支队

1师:

    长:杨宏杰       长:任永富 

政治部主任:周庶范

2师:

    长:李 

3师:

    长:杨宏杰(代)   政治部主任:赵敏夫

2支队:由第338团、第6212团组成

  长:冯治纲(兼)

3支队:由第638团、第92师余部、第111师余部组成

  长:王明贵 

 

6军:

    长:张寿篯     政治部主任:冯仲云 

  长:冯治纲

3个师、军部直属教导队

1师:由新编第10团组成

2师:由第12团组成

3师:由第8团组成

    长:王明贵 

 

9军:由第2师余部组成 

    长:郭铁坚

 

11军: 由第1师余部组成 

    长:李景荫     政治部主任:于天放

 

1阶段:

东北抗日联军第3路军前身为:东北抗日联军西北临时指挥部

东北抗日联军西北临时指挥部 193912日成立 6700

  挥:张寿篯     委员:冯仲云 

指挥:许亨植       长:冯治纲

活动地区:绥棱、海伦、克山、拜泉、克东、北安、讷河、德都、嫩江、绥化、兰西、庆安、铁力等14

下辖龙北、龙南2个临时指挥部

龙北临时指挥部:

  人:张寿篯(兼)

下设2个支队:

1支队:由616团、3381连组成。

  长:张光迪(原33师副师长)

政治部主任:陈 雷(原6军军部组织科长)

2支队:由6212团、3382连组成。

支队长兼政治部主任:冯治纲

 

龙南临时指挥部:

  人:许亨植(兼)

下设2个支队、2个独立师:

3支队:由6381连、111师某团1连、91师余部组成。

  长:王明贵(原63师师长) 

政治部主任:于天放(原111师政治部主任)

4支队:由6382连、111师某团2连组成。

  长:雷 炎(原39师政治部主任) 

政治部主任:关树勋(原638团政治部主任)

  长:郭铁坚

独立1师:由31师组成。

    长:任永富     政治部主任:周庶范

独立2师:由337团组成。

    长:马光德     政治部主任:朴吉松

东北抗日联军3个路军合31,共分为5个阶段:

5阶段:

东北人民自治军改称为:东北民主联军

东北民主联军  19461月改称

 

4阶段:

东北抗日联军改编为:东北人民自治军

东北抗日联军教导旅  1945113日改编

司令:周保中

 

3阶段:

东北抗日联军3个路军合编为:东北抗日联军教导旅

东北抗日联军教导旅(亦称:苏联远东方面军第88旅步兵教导旅)

19428月成立  1000余人

    长:周保中    政治副旅长:张寿篯

谋长:崔石泉

下辖4个步兵教导营、1个无线电连、1个迫击炮连

1营:

    长:金日成    政治副营长:安 

2营:

    长:王效明    政治副营长:姜信泰

3营:

    长:王明贵    政治副营长:金 策(未到任)

4营:

    长:柴世荣(后任:姜信泰)

政治副营长:季 

无线电连:

迫击炮连:

 

2阶段:

东北抗日联军总司令部   194012月成立

  令:周保中    司令:张寿篯

    委:魏拯民

下属3个路军剩余部队

 

1阶段:

东北抗日联军退入苏联境内组建南北野营

1、东北抗日联军北野营  1940年冬建立

书记:姜信泰

下辖1个连:

    长:崔石泉(崔庸健:后为朝鲜民主主义共和国总理)

  员:彭施鲁

 

2、东北抗日联军南野营  1941年春建立

书记:季